Абитуриентам для поступления в вуз с 2023 года понадобится сертификат о централизованном экзамене — BEREZA.BY

Начиная со вступительной кампании 2023 года абитуриенты смогут поступить в вуз, предоставив сертификат о сдаче централизованного экзамена. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника главного управления профессионального образования – начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

«Во время нынешней вступительной кампании, как и в предыдущие годы, будут приниматься сертификаты о прохождении централизованного тестирования (ЦТ). В 2023 году этот порядок будет изменен и наряду с сертификатами ЦТ абитуриент может предъявить сертификат о прохождении централизованного экзамена. Испытание будет являться формой выпускных экзаменов на третьей ступени общего среднего образования», – сказала Александра Петрова.

Получив сертификат о сдаче централизованного экзамена и документ об общем среднем образовании, абитуриент выбирает профильные дисциплины, после чего сдает по ним уже централизованное тестирование. Собрав в сумме три сертификата, будущий студент подает пакет документов в вуз.

«Приведу пример. На технические специальности это будет сертификат о централизованном экзамене по русскому или белорусскому языку, а также математике. После абитуриент сдает профильный предмет в виде централизованного тестирования. Если это, например, медицинский вуз, то необходим сертификат централизованного экзамена по языку и два сертификата ЦТ – по химии и биологии», – заключила Александра Петрова.

БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: