«Добрая зубная фея». Интервью с Аллой Мшар — BEREZA.BY

Сегодня, 9 февраля, профессиональный праздник отмечают те, кто несет ответственность не только за хорошо запломбированный зуб, но и за жизнь и здоровье пациента. Специалисты, которые приходят на помощь, облегчают страдания и дарят возможность открыто улыбаться. В нашем районе трудятся 14 стоматологов и 18 зубных фельдшеров, которые ведут прием на базе фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Заведует стоматологическим отделением Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Алла Мшар.

– Алла Анатольевна, насколько я понимаю, стоматология – это общее слово, которое вмещает в себя несколько разделов?

– Стоматология – раздел медицины, который занимается изучением, профилактикой и лечением зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.

– А если простыми словами, чем занимаются специалисты Вашей сферы?

– Терапевт занимается лечением зубов, ортопед – протезированием и восстановлением дефектов зубов и целостности зубного ряда, хирург – удалением и проведением иных операций, врач-ортодонт – исправлением прикуса.

– Можно ли выделить главный фактор возникновения кариеса?

 – Это мультифакторное заболевание и основной механизм связан с активным размножением бактерий и воздействием их кислот на структуру зуба. Возникает при недостаточной гигиене полости рта и нерациональном питании с избытком мягкой углеводистой пищи и недостатком сырых овощей.

– Обязательно лечить кариес на начальной стадии, если зуб не болит?

– Конечно, когда зуб уже болит, может быть поздно, и его придется удалять.

– Как понять, когда зуб нужно удалять, а когда еще можно лечить? Обязательно ли удалять зубы мудрости?

– Только после очной консультации стоматолог примет решение, как поступить в конкретной ситуации. Что касается зубов мудрости, если они находятся в зубной дуге, не вызывают дискомфорта и участвуют в жевании, то их стоит сохранить.

– От чего может возникнуть подвижность зубов и как этого избежать?

– Она бывает физиологическая (нормальная) и патологическая – возникает на фоне прогрессирования пародонтита, воспалительного заболевания десен и окружающих тканей, проявляется в виде сильной и постоянной кровоточивости, образовании зубного камня, который располагается не только на зубах, но и под деснами. Лучшей профилактикой пародонтита считаю посещение стоматолога два раза в год, тщательную гигиену полости рта и ведение здорового образа жизни. Заболевания эндокринной, иммунной, сердечно-сосудистой систем и ЖКТ прямым образом влияют на состояние полости рта.

– Назовите основные правила домашнего ухода.

– Оптимальное количество чистки зубов – два раза в день: утром, после завтрака, и вечером, после ужина. Рекомендую использовать зубную нить для очищения межзубных промежутков, пасту с содержанием фтора, кальция или гидроксиапатита, зубную щетку средней жесткости. После чистки зубов хорошо использовать ополаскиватель для полости рта.

– Оставив в рационе сладкое, возможно сберечь зубы?

– По рекомендации ВОЗ, после употребления сладкого необходимо полоскать ротовую полость теплой водой: так убираются остатки углеводистой пищи, что уменьшает риск развития кариеса.

– Какие напитки вредные для зубов?

– Больший вред приносят напитки с содержанием кислот и сахара. Например, кока-кола, соки, лимонады.

– Как Вы считаете, почему лечить зубы так страшно?

– Челюстно-лицевая область очень сильно иннервируется, поэтому любое заболевание, любая патология вызывает острую боль и, соответственно, страх. Зачастую это связано с детской психологической травмой, полученной при посещении стоматолога.

– На каких месяцах беременности можно лечить зубы?

– Самый оптимальный срок для стоматологического вмешательства – это второй триместр беременности.

– Услуги платного кабинета востребованы жителями нашего района?

– Загруженность платного кабинета стоматологического отделения большая, услуги очень востребованы, цены доступные.

– Посещаемость значительно снизилась в связи с эпидемией COVID-19?

– Я могу сказать, что на сегодняшний день, несмотря на вспышку очередной волны коронавируса, пациентов достаточно много.

– Алла Анатольевна, спасибо за интервью. Пусть Ваш труд приносит радость и искренние улыбки благодарных клиентов!

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: