Елена Сакович рассказала об основных изменениях в Кодексе об образовании — BEREZA.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 января подписал закон, которым утверждается новая редакция Кодекса об образовании.

Ныне действующая версия Кодекса появилась больше десяти лет назад. За это время изменения произошли как в сфере образования, так и в законодательстве. В обновленный документ внесена масса поправок и новаций. Еще есть время привыкнуть к предстоящим изменениям, а уже с 1 сентября 2022 всем участникам образовательного процесса предстоит учиться и работать по другим правилам.

В четверг, 10 февраля, Глава государства назначил Андрея Иванца министром образования Беларуси. До настоящего времени Андрей Иванец работал главным ученым секретарем Национальной академии наук Беларуси. Во время назначения Александр Лукашенко акцентировал, что принятие нового Кодекса не означает, что реформы в образовании закончатся. По его словам, систему придется совершенствовать всегда, этот процесс не должен останавливаться.

Начальник отдела по образованию Березовского райисполкома Елена Сакович рассказала об основных нововведениях, которые появились в документе, регулирующем деятельность системы образования в нашей стране.

– Елена Михайловна, для чего нужен обновленный Кодекс об образовании?

– Система образования за последние десять лет с момента принятия первой редакции Кодекса об образовании претерпела серьезные изменения. Именно эти новации и поправки включены в новую редакцию Кодекса и направлены на повышение гибкости всей системы образования. В 2022 году предстоит напряженная работа в связи с принятием данного документа.

– Одно из главных новшеств – общее среднее образование станет обязательным для всех. Где его можно будет получить?

– В обновленном Кодексе заложен принцип обязательности общего среднего образования. Продолжить обучение и получить общее среднее образование выпускники 9-го класса смогут в ходе дальнейшей учебы в школе, а также в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Анализ распределения наших выпускников показывает, что 60% бывших девятиклассников продолжают обучение в 10-м классе, а остальные в колледжах и лицеях.

– Очень часто родители обращались в отдел по образованию с просьбой принять в 1-й класс ребенка, которому не исполнилось шесть лет. Какие новшества прописаны о зачислении учащихся в первый класс?

– В новой редакции прописано, что в 1-й класс по-прежнему зачисляются мальчики и девочки, которым шесть лет исполняется на 1 сентября года приема. Вместе в тем следует отметить, что согласно новой редакции Кодекса руководитель учреждения образования на основании заявления одного из законных представителей ребенка и решения педагогического совета может принять в первый класс ребенка, которому шесть лет исполняется до конца календарного года, т. е. до 31 декабря.

– Расскажите, пожалуйста, о любопытном новшестве: учебный год – круглый год.

– Да, меняется продолжительность учебного года. Он будет длиться с 1 сентября по 31 августа, а ранее по 1 июня. Но учиться дольше не придется, однако в период летних каникул воспитательная работа в учреждениях образования не прекращается. Учителя работают, действуют детские лагеря, проводится производственная практика, воспитательные мероприятия, поэтому теперь и фиксируется продление учебного года.

– Одно из самых ярких и ожидаемых новшеств – введение централизованного государственного экзамена за курс средней школы.

– Да, с 2023 года после завершения обучения в 11-м классе предусмотрен выпускной экзамен в форме централизованного, это совмещенный выпускной экзамен и вступительные испытания в высшие учебные заведения. Формы, сроки и перечень выпускных экзаменов для учащихся 9 и 11 классов будут установлены Министерством образования Республики Беларусь.

Эти нововведения потребуют значительной подготовки от всех участников образовательного процесса. Местом проведения централизованного экзамена в нашем районе определена СШ №3 г. Березы.

– Внесены изменения в наименования учебных учреждений. Исходя из этого, планируется ли сокращение их количества?

– В Кодексе определена оптимизация видов учреждений дошкольного и общего среднего образования, но это не повлечет сокращения численности учреждений образования. Произойдет упорядочивание их наименований. В дошкольном образовании остается три вида: детский сад, санаторный детский сад и дошкольный центр развития ребенка. Учебно-педагогические комплексы «Детский сад – начальная школа», «Детский сад – базовая школа, «Детский сад – средняя школа» будут называться начальными, базовыми и средними школами, и им будет предоставлено право реализовывать образовательную программу дошкольного образования.

– Елена Михайловна, каких еще направлений коснулись новшества Кодекса об образовании?

– Возможности получения дошкольного образования на дому, конкурсного отбора в 10-й класс гимназии, расширения сферы целевой подготовки учащихся, обучения людей с особенностями психофизического развития и ряда других.

– Спасибо за комментарии.

Подготовила Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: