«Если бороться, то до конца». Интервью с капитаном ХК «Соболь» — BEREZA.BY

Защитник Кирилл Синковец в последних играх занимает должность капитана хоккейной команды «Соболь». За два сезона в Высшей лиге он отличился не только в защите своих ворот от атак противника, но и заброшенными шайбами.

– Кирилл, как ты попал в команду «Соболь»?

 – Я из города Кобрина, с детства там занимался хоккеем и плаванием. Был период, когда забросил тренировки на льду, стал участвовать в соревнованиях по плаванию, даже получал медали. Но все же тренер вернул меня в хоккей. Позже в Кобрине команда распалась, и я поехал в Солигорск, играл в юниорской лиге. Когда узнал, что в Березе создается команда «Соболь», которая будет играть в высшей лиге, решил приехать на просмотр, и меня взяли. Играю здесь второй сезон, нравится коллектив, наша команда как одна большая семья.

– Кто помог тебе стать хоккеистом?

– Моим первым тренером в Кобрине был Олег Олегович Омельчук, он дал основы, я с ним занимался шесть лет. В Березе многому научил Сергей Викторович Левицкий, с ним получил больше игрового опыта.

– В «Соболе» ты стоишь в защите. Какая твоя роль на льду и какие элементы отрабатываешь на тренировках?

– Моя задача не давать сопернику проходить в среднюю зону, не позволять нападающему давать пас, но главная цель – защищать ворота, не давать в обиду вратаря. На тренировках больше внимания уделяю игре с шайбой, катанию, выходам из зоны.

– Будучи в защите, ты даже забрасывал шайбы в ворота соперников?

– И такие случаи были. Нападающие на меня хорошо сыгрывают, дают пасс на синюю линию, и там я уже вытягиваю, делаю бросок, пока они закрывают обзор вратарю, он меня не видит и шайба залетает в ворота.

– Поделись впечатлениями от Высшей лиги.

– Здесь высокий уровень, все команды сильные, есть и взрослые ребята, которые показывают нам, как нужно играть, мы от них получаем ценный опыт.

– У тебя есть слабые стороны?

– Нас хорошо тренируют, и это ощущается на играх. Но мне кажется, что нужно еще больше поработать над скоростью, над руками и катанием.

– Веришь в какие-нибудь приметы?

– Да, перед играми всегда надеваю все сначала справа: правый конек, правый налокотник и так далее. И не разрешаю никому трогать мою клюшку, это важно.

– Кто за тебя болеет?

– Мама, бабушка, брат, моя девушка, всегда просят быть осторожным. Смотрят матчи в онлайн-трансляции, потом созваниваемся, где-то хвалят, а где-то ругают.

– С какими соперниками хочешь еще сыграть?

– Повторил бы домашнюю встречу с «Пинскими ястребами», чтобы снова выиграть. На прошлой нашей игре я получил травму и покинул ее, когда счет был 1:1. Еще хотел бы выйти на лед с юношеской сборной Беларуси «U17» – сильная команда, но я не боюсь проигрывать, это спорт.

Виктория МАЗЮК

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: