О чем спасатели рассказывают по телефону — BEREZA.BY

Ежедневно спасатели Березовского РОЧС проводят телефонные беседы о правилах безопасности жизнедеятельности с различными категориями граждан.

В рамках акции «Безопасность – в каждый дом!» 28 января внимание спасателей было направлено на категорию граждан, наиболее подверженных опасности – злоупотребляющих спиртным и курящих.

В этот день спасатели проводили профилактическую работу с жителями Здитовского сельского Совета. Данный сельский Совет был выбран не случайно, на его территории в 2021 году на пожарах 14 февраля в деревне Дягелец и 24 мая в деревне Шилин погибли два человека по причине курения в нетрезвом состоянии.

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям призывают жителей соблюдать пожарную безопасность, выполняя следующие правила:

  • курите в специальных местах, в обязательном порядке используя пепельницу из негорючих материалов;
  • не курите в домовладениях, хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов и горючих жидкостей;
  • не бросайте непогашенные окурки и спички;
  • не выбрасывайте непогашенные сигареты из окон, с балконов;
  • по окончании курения тщательно гасите сигарету.

Помните, что пагубная привычка курения в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, может привести к гибели на пожаре не только самого курильщика, но и проживающих совместно людей. Не стоит подвергать себя и своих близких опасности.

В завершение беседы спасатели напомнили гражданам алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и телефоны службы спасения – 101 или 112.

Подготовила Виктория МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: