Подведены итоги развития Березовского района — BEREZA.BY

10 февраля состоялось совместное заседание Березовского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета, на котором были подведены итоги минувшего 2021 года и обозначены направления работы на год текущий. С докладом о результатах работы выступил председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош.

– Начну с тех вопросов, которые меня как главу района больше всего волнуют и, главное, за счет чего мы должны обеспечить их решение и какие факторы могут оказать влияние на реализацию наших и ваших инициатив, – обратился к собравшимся в большом зале Дворца культуры г. Березы Сергей Иванович. – Приоритетом, на мой взгляд, является защита интересов простых граждан и поддержка людей, которые находятся в сложной ситуации, жилье, комфорт и быт, доступность и безопасность, благоустройство, особенно касаемо дорог и улицы.

Среди основных критериев качества жизни председатель райисполкома выделил уровень заработной платы и желание людей работать и зарабатывать. Если жителей района в трудоспособном возрасте более 31,5 тыс., число занятых в экономике составляет более 25 тыс. человек и, соответственно, не принимают активное участие в экономике нашего района около 6 тыс. жителей. Вместе с тем на сегодняшний день число свободных рабочих мест по району составляет 387, а среднемесячная заработная плата в январе – декабре 2021 года составила 1 214 рублей.

Сергей Бартош, анализируя итоги развития Березовщины, выделил следующие основные блоки.

Бюджет

Бюджет Березовского района был сформирован в сумме 108 млн рублей, из них собственные доходы составили 70 млн, а безвозмездное поступление из других уровней бюджетов – 38 млн. Основными источниками формирования собственных доходов стали подоходный налог и НДС, доля которых составила 2/3 от общей цифры.

Куда же были направлены средства районного бюджета? Как и в предыдущие годы, сохранялась социальная направленность расходов. Общая сумма средств на социальную сферу составила 81 млн рублей и занимает 75% в объеме бюджета. Из которых 41 млн рублей потрачен на содержание учреждений образования, а 30 млн рублей – это расходы на здравоохранение. Среди прочих: реализация социальной политики, ЖКХ, спорт, культура, субсидирование городских и пригородных пассажирских перевозок, охрана окружающей природы.

Экономика

В целом районом в 2021 году с превышением выполнены все доведенные показатели эффективности работы. За 11 месяцев экономикой района получено 87 млн рублей чистой прибыли, что в 4,2 раза больше, чем в 2020 году.

В прошедшем году удалось решить ряд застарелых проблем. Так, на неиспользуемых производственных площадях РУПП «Березатара» будет установлена линия по выпуску крупноформатной плитки. Проект реализует ОАО «Березастройматериалы». Также, благодаря приходу стратегического инвестора на «Изоляцию», значительно улучшилось положение дел на предприятии. В настоящее время общество приступило к реализации проекта по переработке мазута.

В экономику района привлечено более 420 млн рублей инвестиций, что в 1,7 раза больше, чем в 2020 году. Основной объем инвестиций (более 60%) направлен на строительство пиково-резервного источника на Березовской ГРЭС.

Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, объемы экспорта товаров увеличены на 30%. Поставки осуществлялись в 32 страны мира. На новые рынки – Гана, Индонезия, Иран, Франция, Швеция отгружено продукции на 4 млн долларов. А в Китай поставки возросли в 8 раз и достигли 8 млн долларов. Если брать структуру экспорта, то на долю стран СНГ приходится 80% экспорта, Евросоюза 11%, Китая 5%. Перед руководителями предприятий поставлена задача: сделать упор на освоение рынков быстрорастущего азиатского региона.

Торговля

В районе открыт ряд новых торговых объектов, которые были ожидаемы населением, например, магазины торговых сетей Fix Price и «Светофор».

Как отметил председатель райисполкома, много вопросов по-прежнему остается к потребкооперации: хроническое нарушение правил торговли, узкий ассортимент товаров, просрочка, неудовлетворительное состояние торговых объектов, кадровая проблема. Это результат безответственности руководящих кадров райпо и проявления неуважения к нашим людям.

Особое внимание в нынешнем году исполкомом будет уделено вопросу контроля за ростом цен, и в первую очередь на социально значимые товары.

Сельское хозяйство

Здесь с уверенностью можно сказать о достойном результате работы. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 104,4% при задании 103,2 %.

Молочное скотоводство продолжает оставаться основным источником, определяющим финансовую устойчивость сельскохозяйственных предприятий. Молоко занимает долю в 45% от всей валовой продукции сельского хозяйства, в целом мы приросли на 6,3% по валовой продукции животноводства.

За год наши хозяйства произвели 98 тыс. тонн молока (плюс 5,4% к уровню 2020 года). И это ожидаемый лучший результат по темпам роста молока в области.

Положительный темп роста валовой продукции в растениеводстве – 101,1%. Хозяйствами намолочено 73,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур – это практически уровень 2020 года. На 2022 год мы планируем получить урожай зерновых не менее 75 тыс. тонн, рапса не менее 9,6 тыс. тонн и сахарной свеклы не менее 73 тыс. тонн.

Проведена большая работа по строительству новых молочно-товарных ферм и реконструкция существующих. Так, в прошлом году введен в эксплуатацию молочно-товарный комплекс на 600 голов в аг. Спорово, второй пусковой комплекс МТФ на 765 коров – в КУСП «Березовском», первый пусковой комплекс по строительству МТФ «Междулесье».

Строительство

Строительно-монтажные работы выполнены на сумму 113 млн рублей, или 117,4% к 2020 году.

Задание по строительству жилья в нашем районе перевыполнено. Введено в эксплуатацию более 24 тыс. кв.м. при задании 20 тыс. кв.м. В уходящем году 91 многодетная семья района улучшила свои жилищные условия.

Возведено два многоквартирных жилых дома: 60-квартирный жилой дом в г. Березе и 40-квартирный жилой дом в г. Белоозерске, в которых построено 77 квартир с государственной поддержкой, из них 2 социального пользования, 2 арендные квартиры построены за счет средств районного бюджета.

На сегодняшний день в процессе строительства находится третий 40-квартирный жилой дом на улице Владимира Ленина в г. Березе, строящийся с долевым участием граждан, и 31 квартира с государственной поддержкой.

В планах на 2022 год строительство двух многоквартирных жилых домов в г. Березе, один из которых предусмотрен с индивидуальным электроотоплением и пассажирскими лифтами, а также реконструкция общежития в г. Белоозерске с вводом 75 арендных квартир.

Если коснуться индивидуальной жилой застройки, то в эксплуатацию введено 124 дома. В текущем году планируется завершить строительство инженерно-транспортной инфраструктуры в квартале новой жилой застройки в аг. Первомайская, что даст возможность предоставления еще 88 участков. Также в планах проект нового квартала в д. Заречье.

Семья

Поддержка семьи – одна из актуальных задач белорусского государства, и особое внимание – многодетным семьям. На сегодняшний день в Березовском районе 1 035 семей, в которых воспитывается трое и более детей, имеют статус «многодетной». В рамках реализации долгосрочной меры государственной поддержки в 2021 году принято 144 решения о назначении семейного капитала, за досрочным распоряжением средствами семейного капитала обратилось 130 многодетных семей, из них на улучшение жилищных условий – 113 семей, на получение образования – 14, на медицинские услуги – 3 семьи.

Здравоохранение

Сергей Бартош отдельно обратился к медицинским работникам и высказал слова благодарности за их героизм в борьбе с коронавирусом, а также сказал огромное спасибо тем руководителям предприятий и организаций, которые подставили плечо в сложный момент недостатка кислорода для больных.

Среди сделанного в 2021 году: установлен компьютерный томограф, за счет средств районного бюджета закуплено оборудование на сумму более 403 тыс. рублей, начата реконструкция кислородно-распределительной станции с пристройкой для установки оборудования концентратора кислорода для обеспечения больных независимо от поставок из-за пределов района.

В планах – изготовление проектно-сметной документации по строительству нового корпуса инфекционного отделения на территории районной больницы. Достигнута договоренность с облисполкомом о выделении денежных средств в 2023 году на его строительство.

Образование

В сфере образования в 2021 году проводилась целенаправленная и планомерная работа по укреплению материально-технической базы учреждений образования: выполнялись текущие ремонты зданий и сооружений, ремонты пищеблоков, систем канализаций и водопроводов, установлены ограждения территорий. Заметным событием стало открытие оборудованной стоянки возле СШ №1 г. Березы.

К сожалению, не очень оперативно сработали для изготовления проектно-сметной документации на капитальный ремонт СШ № 3 г. Белоозерска. Но, тем не менее, будет приложено максимальное количество усилий для начала проведения работ по этому объекту.

Культура

В сфере культурных событий района значимым стало проведение областного мероприятия, посвященного Дню народного единства, а также реконструкция памятника узникам концлагеря Береза-Картузкая. В галерее искусств, в здании Красных казарм, разместилась временная экспозиция «Концлагерь Береза-Картузская 1934–1939 гг.». Главная цель создания новой музейной экспозиции – отстоять историческую правду событий 30-х годов, привлечь интерес посетителей к событиям и памятным датам в истории Березовщины и Беларуси в целом.

Референдум

Впереди у нас важнейшее событие – республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, который пройдет 27 февраля 2022 года. Руководство района провело встречи во многих трудовых коллективах, были организованы диалоговые площадки, каждый имел возможность ознакомиться с предложенными изменениями. И теперь мы вместе должны решить, какой наша Родина, наша Беларусь будет завтра!

Подготовил Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: