В Беларуси наблюдается рост заболеваемости коронавирусом — BEREZA.BY

В последние дни в Беларуси наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За сутки регистрируется около 2 тысяч заболевших. Это соответствует общей тенденции увеличения темпов распространения инфекции в мире. Ученые подтвердили, что штамм омикрон обладает высокой «живучестью» на поверхностях. Он дольше сохраняется на пластиковых поверхностях и коже человека, чем другие штаммы. Так, первый штамм коронавируса мог оставаться на подобных поверхностях 56 часов, дельта держалась 114 часов, а омикрон смог прожить 193,5 часа.

И пусть последний вариант из семейства COVID-19 гораздо более заразен, чем любой другой, но вакцинированные люди омикрон переносят значительно легче, и подъем заболеваемости идет в основном за счет пациентов, проходящих лечение на дому. При этом он проходит как острая респираторная инфекция, а не пневмония.

Исходя из ситуации, Минздрав опубликовал новые подходы в лечении и тестировании больных коронавирусом. И такой шаг вполне обоснован. И «красные зоны» готовы вернуться в поликлиники и больницы.

– Обратите внимание, уханьский штамм – это было одно, дельта-штамм – это второе, штамм омикрон – третье. Например, штамм омикрон – это достаточно большое количество заболевших с гораздо меньшей патогенностью. И поэтому подходы становятся совершенно иными, начиная от охвата тестирования, заканчивая госпитализацией и требованием патогенетической терапии. Вот и все. И то, что наша реакция достаточно оперативная, наверное, это можно отнести в плюс, – подчеркнул министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

Так, несколько изменена тактика работы амбулаторных учреждений. При отсутствии клинических симптомов врачам разрешено выдавать листки нетрудоспособности до 7 дней. То есть от 5 до 7 дней. Если есть клинические проявления – до 10 дней. Если есть какие-либо проявления, которые требуют более длительного лечения, – до 21 дня. Кроме того, Минздрав разрешил врачам устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических и/или рентген-томографических данных – без проведения обязательного ПЦР-тестирования или антиген-тестирования на амбулаторном этапе. Исключение составляют те случаи, когда требуется госпитализация пациента в стационар.

На днях министр здравоохранения поделился мнением, что коронавирус никуда не уйдет, но он станет классическим сезонным вирусом, который нас с вами всегда встречает осенью и весной.

Новый подъем, который был спрогнозирован и который мы наблюдаем с середины января, уже набирает силу. Ключевое слово здесь – прогнозировали, то есть научились анализировать и видеть дальнейшие пути его развития, а ученые из многих стран мира уже работают над тем, чтобы начать лечить коронавирус как грипп. Ведь обычно время на приспособление человека к вирусу занимает около двух-трех лет, в некоторых случаях четырех-пяти. Так было и с гриппом, с которым человечество живет уже несколько десятилетий, и мы к нему «почти привыкли». Ситуация с коронавирусом практически повторяет историю с пандемией гриппа. И если будут созданы надежные протоколы по применению лекарств и вакцин, то человечество войдет в режим восприятия этого недуга как гриппа.

Любой ответственный человек должен и может обезопасить себя и окружающих от высокозаразного вируса, применяя общеизвестные способы уберечь себя от заболевания. Про них мы слышали не раз: вакцинация, дистанцирование, использование масок, гигиена рук. Мы должны следить за своим состоянием здоровья и с большим вниманием относиться к основным симптомам при заболевании омикрон-штаммом: боли в горле, кашлю, насморку, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость. Обращая внимание на свое здоровье, мы сохраняем здоровье и жизнь окружающих людей.

Уже не единожды было сказано про важную роль вакцинации в борьбе с последствиями COVID-19. Некоторые могут сказать, что раз две трети жителей района привилось, то и сам процесс можно приостановить. Но приведем пример Испании как одного из рекордсменов по уровню вакцинации: 88% взрослого населения привито, 45% ревакцинировано.

И колебания, сезонные или волнообразные, по поводу необходимости сделать прививку от коронавируса должны быть уже в прошлом. Мы еще не лидеры среди стран мира в этом вопросе. Среди лидеров именно те государства, где люди сами заботятся о своем здоровье и знают ему цену, или же те, где вакцинация приводилась с помощью принудительных и ограничительных мер.

Нам есть еще куда стремиться в вопросе вакцинации, у нас есть еще возможность малой ценой сохранить свое здоровье.

Подготовил Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: