Заказник «Споровский» поделился опытом развития экотуризма — BEREZA.BY

На базе эколого-просветительного центра республиканского биологического заказника «Споровский» 17 февраля состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями заказников Республики Беларусь.

ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский» выступает партнером  Березовского райисполкома по реализации проекта международной технической помощи «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения»*. А территория заказника объединила три района Брестской области в экорегион «Долина реки Ясельда».

– Основная цель визита наших коллег – обмен опытом. Им интересно узнать, как строится работа по налаживанию взаимодействия с местными органами власти, местными жителями и предпринимателями в области развития экотуризма на территории экорегиона, – определил задачи мероприятия директор заказника Вадим Протасевич.

РБЗ «Споровский» обладает высоким ресурсным потенциалом для развития экотуризма. Богатые культурные традиции, географические и архитектурные объекты – могут превратить этот регион в центр притяжения не только местных, но и зарубежных туристов: любителей экологического, гастрономического, исторического и даже спортивного туризма.

– Заказник в этом смысле может стать «локомотивом» развития экорегиона, – отмечает специалист проекта по туризму Андрей Кухаревич. – Каждый турист, приезжая в экорегион, пользуется услугами общественного питания, гостиниц, посещает историко-архитектурные достопримечательности, покупает сувениры – все это приносит доход в местный бюджет.

Важная роль в раскрытии потенциала экорегиона отводится вовлечению в процессы управления местных жителей и организации их самозанятости.

В рамках нашего проекта в развитие экотуризма активно включилось местное население и органы власти: функционирует 8 центров развития, реализуются более 15 местных инициатив. Все это способствует не только развитию экотуризма, но и вовлечению в процессы управления местных жителей, увеличению их самозанятости, — рассказывает координатор проекта Алена Ополько.

В ходе рабочей встречи участники мероприятия также ознакомлисиь, как реализовываются инициативы «Применение экотехнологий в агротуризме», «Возрождение и устойчивое развитие козоводства на территории долины реки Ясельда», «Споровский сельский Совет – территория пчел».

Обмен опытом – это формат эффективного общения с коллегами из других особо охраняемых природных территорий. Мы хотим не только делиться опытом, но и посмотреть на свою работу со стороны, выслушать конструктивную критику, замечания и предложения, чтобы наша работа была еще продуктивнее, – подытожил встречу Вадим Протасевич.

Алексей ЗАЙМИСТ

*Проект международной технической помощи «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения» финансируется Европейским союзом, реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным экологическим фондом «Заказники Брестской области» и ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: