Жители Березовского района активно участвуют в референдуме — BEREZA.BY

Правом досрочно отдать свой голос на референдуме по проекту Конституции уже воспользовались тысячи жителей Березовского района. Как только распахнулись двери участков для голосования, к столам со списками участников референдума прошли граждане, желающие среди первых дать ответ на главный вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?» Наши корреспонденты побывали на участках для голосования и встретились с теми, кто принял непосредственное участие в старте референдума.

Петр МАКАРЕВИЧ, участок для голосования №5 в г. Березе:

– Мы семьей всегда ходим на выборы, такова наша гражданская позиция. Вот и сегодня пришли вместе с детьми, чтобы досрочно проголосовать. Зачем ждать воскресенья, если мы уже определились со своим выбором. Голосовать мы всегда ходим с детьми, потому что они – будущие избиратели. На своем примере мы им показываем, что надо быть не пассивным сторонним наблюдателем происходящих процессов, надо занимать активную гражданскую позицию, потому что от каждого из нас зависит, по какому пути будет развиваться наша страна. На таких моментах, в том числе и воспитывается чувство патриотизма. Мы голосуем за поступательное развитие Беларуси, за будущее своих детей. Мы здесь живем, здесь живут наши родные и близкие, и нам важно, чтобы в нашей стране были мир и стабильность, чтобы сохранилась та основа, та база, на которой стоит наше суверенное государство, а будущее было эволюционным. Наш голос – это наш личный вклад в фундамент белорусской демократии. Отдавая голос, мы реализуем свое право участвовать в политической жизни страны. Это и есть позиция Гражданина.

Иван БАГРЕЙ, участок для голосования №15 в г. Белоозерске:

– Я доволен тем, как живу, меня устраивает социальная политика, которая проводится в нашем государстве. На любые выборы всегда прихожу голосовать досрочно, и вот сегодня решил одним из первых выразить свое мнение на участке для голосования. Если есть такая возможность проголосовать на референдуме досрочно, то почему ей не воспользоваться? Тем более сейчас нет большого наплыва людей, что также немаловажно при распространении разных вирусов. А на самом деле зачем ждать до воскресенья, если я сделал свой выбор, и уверен в своем решении.

Александр ЦЕБРУК, участок для голосования №22 в аг. Здитово:

– Голосую за мир, за единство, за созидание, за независимость, за любимую Беларусь! Чаще всего я прихожу голосовать досрочно. В первую очередь это удобно для меня, а участок для голосования находится совсем близко. В воскресенье планирую по ехать в гости к брату, поэтому решил проголосовать в первый день, чтобы быть спокойным. Очень важно отдать свой голос и сделать правильный выбор, выразив свою гражданскую позицию, потому что от каждого из нас зависит будущее страны.

Алла ИВАНОВСКАЯ, участок для голосования №27 в аг. Первомайская:

– Участие в референдуме – это долг каждого сознательного гражданина нашей республики перед собой, предыдущими и будущими поколениями белорусов. Каждый человек видит, что принесет новая Конституция ему, его семье, его населенному пункту и стране в целом. Очень удобно, что предлагают отдать свой голос в другой день. Я пришла голосовать досрочно, так как в воскресенье мне необходимо уехать. Я реализую свое избирательное право, нам есть за что голосовать: за стабильность, за благополучие родного агрогородка, района и республики. Я отдаю голос за те нововведения и дополнения, время которых уже пришло. Тем самым исполняю свой гражданский долг. Мое решение на избирательном участке так же, как и голос каждого из проголосовавших, важно для будущего страны.

Елена БОЛОТАЕВА, участок для голосования №28 в аг. Кабаки:

– В эту пору в сельском хозяйстве много хлопот. Я не уверена, что буду свободна в основной день голосования, поэтому решила проголосовать досрочно. Считаю, что поправки в Основной Закон не чья-то прихоть, а веяние времени. Их принятие заложит фундамент для развития Беларуси на десятилетия вперед. Я поддерживаю закрепление в Конституции сохранения исторической правды о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, где погиб каждый третий. Сохранить и защитить память о ней – наша святая обязанность. Как мать выступаю за сохранение традиционных семейных ценностей. Я не могу остаться в стороне, когда решается будущее Беларуси. С выбором определилась уже давно и считаю, что каждый истинный гражданин нашей страны должен прийти на референдум и проголосовать. Я голосую за социально ориентированное государство, за традиционные семейные ценности, за сохранение правды о Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: