«Летописцы истории». Как в СШ №1 г. Березы проходит профобучение живописи — BEREZA.BY

Близится к завершению учебный год. Старшеклассникам самое время подумать о приобретении профессии. У школьников есть возможность получить специальность и вступить во взрослую жизнь не только с аттестатом о среднем образовании, но и с багажом профессиональных знаний. Для этого организовано профессиональное обучение.

В Березе можно пройти подготовку по двум специальностям «оператор ЭВМ» и «живопись». Если с оператором ЭВМ все более-менее понятно, то живописец – профессия творческая. Как можно научить рисовать подростка, не бравшего в руки кисть? Посмотреть, как проходит обучение, мы отправились в среднюю школу №1 г. Березы имени В.Х. Головко. Именно на ее базе идет подготовка по этой специальности.

Эта школа была выбрана потому, что еще в 2005 году здесь были созданы художественные классы, со временем преобразованные в факультативы, но база с годами только укреплялась. В 2018 году было решено организовать трудовое обучение по специальности «живописец». У истоков создания художественных классов стоял учитель изобразительного искусства Валерий Наумлюк. По его эскизам делали ремонт, он разработал свою конструкцию мольберта, приобретал модели для рисования. За несколько лет класс преобразился до неузнаваемости. Из любопытства мы заглянули в книгу отзывов: «Хорошо, что юным талантам предоставляется возможность развиваться. Валерий Владимирович, от всей души желаю вам успеха», «Лучше класса во всей Березе не сыщешь. Желаю одного – остаться таким же преданным своей профессии». Семнадцать лет Валерий Владимирович преподает в первой школе. Учить детей – это его призвание. «Счастье в том, что ты идешь на работу и бежишь домой с радостью, – считает Валерий Наумлюк. – Потому что на работе тебя ждут благодарные дети, а дома любимая жена».

Надо отметить, что средняя школа №1 г. Березы имени В.Х. Головко единственная в республике обучает детей специальности «живопись». На эту профессию набрано шесть групп из березовских школ, в них занимается 72 ученика. Курс довольно популярен у школьников. «Из третьей школы много детей идет. Я сделал там выставку, – вспоминает Валерий Наумлюк. – Показал выпускные работы учеников. Все остальные увидели, что те, кто никогда не рисовал, сделали достойные работы. И результат налицо, дети пошли ко мне».

Подготовка по специальности проходит в течение двух лет. За время обучения ребята изучают рисунок, живопись, композицию и компьютерную графику. Программа не сосредоточена на каком-то конкретном жанре, дети осваивают основы. На первом году обучения изучают акварельную живопись и рисунок. На втором – технику гуаши и проходят производственную практику. В классе работа выполняется по фотографии, когда это возможно, выходят на пленэры.

Завершается обучение государственным экзаменом. За шесть часов необходимо выполнить творческую работу, а также ответить на теоретические вопросы по программе курса. Учащиеся, успешно сдавшие экзамен, получают свою первую специальность – живописец второго разряда, что дает право устроиться на работу художником-оформителем.

«Я всегда говорил, говорю, и буду говорить, что нет бесталанных людей, – считает Валерий Владимирович. – Есть только те, кто особо не внимателен к своим способностям. Задатки от рождения есть у каждого. Приходят ко мне в 10 классе дети, которые вообще не рисуют или рисовали в последний раз в 4 классе. Благодаря годами наработанной методике они вполне успешно сдают квалификационные экзамены. Дети талантливы во всем, самое главное – дать им направление».

Шесть учеников, успешно прошедших трудовое обучение, уже выбрали живопись своей специальностью. «Мне это пригодится при поступлении, и вообще я очень люблю рисовать, хотела бы это развивать, – рассказывает Анна Грабун, учащаяся средней школы №1. – Очень нравится работать с красками, потому что эти яркие цвета поднимают настроение после тяжелого дня. После семи уроков приходишь, рисуешь и расслабляешься». К слову, Анна завоевала первое место на республиканском конкурсе «Беларусь запечатленная».

У детей разные мотивы прийти на этот курс. Кто-то шел осознанно, кому-то не хватило места в группе по другой специальности. Не все они свяжут с профессией художника свою дальнейшую карьеру, но каждому в жизни эти навыки пригодятся.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: