РОЧС информирует об ответственности за весенние палы — BEREZA.BY

Весной увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы. В результате понижается плодородие почв, повреждаются или полностью уничтожаются огнем постройки, гибнут люди. От подобных пожаров могут загореться торфяники и леса.

Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Также согласно статье 16.21 нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин; при уничтожении или повреждении леса либо торфяников – наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

При нарушении правил пожарной безопасности при разведении костров на территории частных домовладений, дачах, статьей 24.36 предусмотрена административная ответственность – до пяти базовых величин. Если в результате нарушения правил пожарной безопасности при разведении костров будет уничтожено либо повреждено имущество виновника пожара, на него налагается штраф до пяти базовых величин, а за причинение ущерба чужому имуществу – от 5 до 30 базовых величин. При разведении костров в запрещенных местах, согласно статье 16.41 предусмотрен штраф в размере до двенадцати базовых величин.

Если вы заметили горение сухой растительности, не проходите мимо. Ее можно потушить самостоятельно подручными средствами, сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же залить водой, засыпать песком. Потушив загорание, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС по телефону 101 или 112.

Артем ГОВОРКО, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Березовского РОЧС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: