Владельцы квартир в многоквартирных жилых домах будут платить налог — BEREZA.BY

С 2022 года владельцы квартир в многоквартирных жилых домах будут платить налог на недвижимость.

Цель нововведения – уравнять условия налогообложения граждан, которые являются владельцами индивидуального жилья. Теперь налог на недвижимость будут уплачивать все владельцы квартир, а не только владельцы двух и более квартир, как было раньше.

Освобождение от налога на недвижимость в отношении одной квартиры предоставлено только для отдельных категорий физических лиц, к которым относятся, в частности, пенсионеры и инвалиды I и II группы, несовершеннолетние дети и лица, признанные недееспособными, военнослужащие срочной военной службы, физические лица, проходящие альтернативную службу, участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь «О ветеранах». Указанные льготы предоставляются независимо от регистрации в квартире трудоспособных лиц.

Если у гражданина, который относится к вышеперечисленным категориям, две или больше квартиры, льгота предоставляется в отношении одной, более дорогостоящей квартиры. Если стоимость одинаковая – в отношении квартиры, приобретенной ранее.

В качестве налоговой базы будет расчетная стоимость 1 кв. м квартиры, которая определена Налоговым кодексом Республики Беларусь. Расчетная стоимость дифференцирована по городам, а также по типам квартир.

За 2022 год налог на недвижимость нужно будет платить в следующем порядке:

  • не позднее 15 ноября 2022 – уплата авансового платежа в размере 50% от исчисленной за 2022 год суммы налога на основании извещения налогового органа, врученного не позднее 01.09.2022;
  • не позднее 15 ноября 2023 – уплата оставшейся части налога на основании извещения налогового органа, врученного не позднее 01.09.2023.

ИМНС по Березовскому району

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: