ВОПРОС – ОТВЕТ. «Социальный вычет на обучение» — BEREZA.BY

– Мне по месту основной работы предоставляется социальный налоговый вычет по расходам, понесенным на оплату обучения дочери в вузе Республики Беларусь при получении ею первого высшего образования. Я представил в бухгалтерию копию договора о подготовке специалиста на платной основе, заключенного с учреждением образования, и документы, подтверждающие фактическую оплату услуг. В одном из представленных платежных документов плательщиком указана моя супруга. Можно ли мне получить социальный налоговый вычет по такому платежному документу?

Михаил, г. Береза

Отвечает начальник отдела налогообложения доходов физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району Елена ТИШУКОВА:

– В соответствии с Налоговым кодексом (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 210) право на применение социального налогового вычета по сумме, уплаченной за обучение своего ребенка в учреждении образования Республики Беларусь при получении им первого высшего образования, имеют оба родителя независимо от того, кем из них осуществлены эти расходы.

Если в платежном документе, представленном вами в организацию в качестве лица, оплатившего образование дочери, указана ее мать (ваша супруга), при наличии других обязательных реквизитов, установленных пунктом 5 статьи 210 Налогового кодекса, и отсутствии на данном платежном документе отметок, свидетельствующих о предоставлении в полном объеме социального налогового вычета по данному платежному документу другому родителю – матери, вы вправе на основании такого платежного документа получить социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: