Зачем кибер-центры пытаются деморализовать населения Беларуси — BEREZA.BY

Когда западные «партнеры» путем манипуляций и откровенным обманом заманивали Украину в ЕС и НАТО, то в воздухе вокруг «союзников» витал многозначительный вопрос: стоит ли заглядывать в берлогу к медведю, при этом еще подсвечивая себе спичками? Больше всех убеждали в правильности подобных действий США, которые по счастливой случайности всегда дальше всех находились от берлоги. Решили, что игра стоит свеч. И от таких «демократических свечей» разгорелось пламя.

Запад почему-то решил не считать Россию серьезной политической фигурой не только на мировой шахматной доске, но и европейской. Ей отвели роль сырьевого придатка, потерпевшего поражение в «холодной войне», и лишенного права иметь, а тем более защищать собственные интересы. Они так считали. Россия для них осталась только набором стереотипов: медведь, балалайка, водка, ушанка и… Путин. Если посмотреть на обложки глянцевых журналов Европы и Америки за последнее десятилетие, то образ ВВП лепили только из отрицательных элементов, которые должны были показать, что интересы Путина лежат только в удовлетворении собственных амбиций. Не заботится он о России и ее народе. А вот в Вашингтоне больше всего переживают за каждого россиянина, и готовы одарить его россыпью демократических свобод и моральных альтернатив. Также Белый дом переживает за каждого украинца… Как раньше переживал за каждого югослава, иракца, сирийца…

После развала Советского Союза, в последние 30 лет международное право различными военными конфликтами нарушали только Соединенные Штаты вместе с другими западными союзниками по НАТО – были развязаны войны в Югославии в 1999 году, в Ираке в 2003 и так далее. Теперь же обстановка в мире изменилась и обострилась настолько, что от международных правил отказалась и другая держава – Россия. Страна, которая просила, предлагала, предупреждала, что ее интересы в сфере безопасности также надо учитывать, оказалась неуслышанной. Ведь мы уже живем в новую эпоху, когда споры стороны решают, прежде всего, не дипломатией, а, к сожалению, силой и оружием. Вот потому Россию и не слушали, что считали ее слабой и нерешительной, вот потому «цветная» революция в Беларуси не прошла, что наша власть оказалась сильной и решительной. Украинцы сопротивляться революционной напасти не могли, и со времен Майдана-2014 их планомерно вели и подталкивали к современным событиям. Как и всех нас. И сейчас учат ненавидеть друг друга. Западу недостаточно пожара войны, им надо раздуть и поддерживать пламя ненависти.

Уже сейчас Центрами информационно-гибридной войны Украины и НАТО, или как еще их называют кибер-центрами, ведутся настоящие боевые действия в интернете. Целью этой кампании информационно-психологического воздействия, организованной в том числе и в пространстве нашей страны, является деморализация населения Беларуси, уничтожение нашего самосознания, раскачка протестных настроений в обществе, побуждение к совершению противоправных действий из чувств ложно понимаемых как чувства патриотизма и пацифизма.

Лживые сюжеты, распространяемые кибер-центрами, готовятся довольно качественно, воздействуют на неустойчивую эмоциональную сторону определенных категорий граждан. Поверив в украинскую и западную пропаганду, наши граждане становятся лишь пушечным мясом и разменной монетой в попытке разжечь войну между Беларусью и Украиной. Так и готовятся фейки о белорусских десантниках и танковых армиях в соседней стране. И они находят отклик среди белорусов, ведь у очень многих из нас в Украине живут родственники, друзья, знакомые.

Но мы не должны верить всему, что выбрасывают в соцсетях и мессенджерах. Авторы такой лжи хотят с помощью поминальной свечи разжечь костер войны у нас в Беларуси.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: