Березу посетили военные атташе — BEREZA.BY

Военные атташе посольств Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Сирии и Германии посетили 28 апреля Березовский район. Березовщина была выбрана не случайно, здесь находятся уникальные для всей Беларуси исторические объекты. Их посещение и стало целью визита.

Знакомство с районом для дипломатов началось с историко-краеведческого музея. За свою более чем полувековую историю он собрал уникальную коллекцию экспонатов, рассказывающих о жизни наших предков с древнейших времен. Старший научный сотрудник Галина Кравчук провела экскурсию по всем пяти залам музея. Огромный кусок янтаря весом 518 граммов, трость из рейхстага, клад римских денариев и еще много интересного увидели гости в нашем музее.

Продолжился визит в Галерее искусств. Здесь размещены постоянные экспозиции, которые ознакомили дипломатов с историей монастыря картезианцев, поэтами и писателями Березовщины, нашими земляками, воевавшими в Афганистане. Военные атташе посетили также временную экспозицию «Концлагерь Береза-Картузская», которая была открыта 17 сентября 2021 года в День народного единства. Концлагерь был создан Польскими властями в июне 1934 года и просуществовал до сентября 1939 года. За этот период через его застенки, по разным оценкам, прошло от 8 до 10 тысяч человек.

Такие визиты проходят уже несколько лет. Военных атташе, аккредитованных в Беларуси, знакомят с военными объектами, предприятиями и памятными местами Беларуси. Это помогает наладить диалог между странами и сохранить взаимную дружбу и уважение.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: