Центр дополнительного образования детей и молодежи: ОБЪЕКТивная история — BEREZA.BY

История Березовского районного дома пионеров и школьников, ныне Центра дополнительного образования детей и молодежи города Березы, началась 1 сентября 1956 года. Первоначально он располагался на улице Владимира Ленина, в доме 67, теперь в этом здании находится музей. Дети могли заниматься в десяти кружках по интересам, семь из них работают и сейчас, посещали их 200 человек. Одной из задач учреждения была организация работы пионерских дружин района. В последующие годы еще трижды Дом пионеров менял свой адрес, пока в 1978 году не переехал в здание бывшей второй школы на улице Владимира Ленина, 74, которое и стало его постоянным адресом.

С этого момента началось активное развитие учреждения. Со временем количество кружков выросло до 65, в них занимались 1 200 ребят. Прославляли Березовщину клуб интернациональной дружбы «Радуга», детский театр «Строчка», объединения декоративно-прикладного творчества и мягкой игрушки. Опыт работы Березовского дома пионеров был представлен (и получил высокую оценку) на ВДНХ СССР по теме «Районный дом пионеров и школьников – инструктивно-методический центр по совершенствованию и развитию внешкольной воспитательной работы», там же постоянно демонстрировались работы радиотехнического кружка. Сложно перечислить все награды, полученные в этот период. Среди них дипломы и грамоты республиканских, всесоюзных, международных конкурсов и выставок.

В девяностые годы менялось все, изменился и центр. С 1999 года это уже Березовский районный центр внешкольной работы, а с 2011-го – Центр дополнительного образования детей и молодежи города Березы. Открывались новые кружки и направления работы. Сегодня здесь функционируют 40 объединений по интересам, посещают их более 1 200 школьников нашего района. По-прежнему активно работает районная пионерская организация, воспитанники, как и прежде, привозят грамоты и дипломы с республиканских и международных конкурсов, развивается материальная база. Центр и сейчас популярен у детей и уверенно смотрит в будущее.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора и из архива Центра дополнительного образования детей и молодежи города Березы

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: