Чем нам предлагают заменить силу духа? — BEREZA.BY

Смотреть, слушать, обсуждать, думать, делать… Так постепенно и формируется целостная система взглядов на основные жизненные вопросы и ценности. Эту систему взаимопонимания человека с окружающим миром принято называть мировоззрением. В наше время, вдруг ставшее очень тяжелым, многие испытывают давление на их устоявшийся взгляд на мир. И это неудивительно: мир меняется и меняет нас. Ведь сейчас нам пытаются внушить, что главное не сила духа, а сила уха – увидел, услышал и… убежал.

Где же вы, истинные борцы за свободу и счастье Беларуси, а теперь уже и Украины? Формируете полки и батальоны в/на Украине? Как там «полк пагоня»? Уже прекратил свое существование, не набрав и 20 солдат удачи? Сила уха взяла свое? Прослышали, что из сотен миллионов долларов, которые выделяет Запад для продолжения войны, вам ничего не достанется, и решили поискать другие источники дохода? А может, эти фоточки в военной форме в Украине совсем для другого дела?

Вот на днях премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал новую государственную политику по миграции: теперь прибывающих нелегально в Великобританию людей могут высылать в Руанду для получения там статуса беженца. Еще пару недель назад все смеялись с чернокожего беженца «Дзимы» из Украины, как уже нависла новая угроза, так скажем, зеркальная: как бы случайно белорусскому Базылю или украинскому Николя не оказаться на черном континенте. Для этого фоточки с «пагоняй» и понадобятся: доказать, что беженец легальный, так скажем, чистокровный.

Но славянам беспокоиться не надо. Как дополнил Борис, это «инновационный подход…, который создаст безопасные и законные маршруты для получения убежища». Место найдется всем. Не в Руанде, так где-то еще…

Сейчас западные политики предлагают решать свои проблемы с представителями других народов, которых не желают видеть на своей земле, с помощью принудительной ссылки. А еще совсем недавно они решали подобные проблемы с помощью печей. Бухенвальда, Освенцима, Дахау… И тоже называли это красиво. Нет, не инновационный подход, а плодотворный производственный процесс. Вот такие они, представители просвещенного Запада, «инженеры окончательного решения». И опять проявляется сила уха, только не хотят они слышать таких напоминаний, прикрывают покрасневшие ушки.

Где же вы, истинные «барацьбiты»? Сидите в Польше и Литве и яро сражаетесь с «рэжымам», «Z» и «V»? Вы навострили уши, чтобы не пропустить очередной фейк украинской пропаганды и оперативно сбросить его в свои Telegram-каналы? Или собираете подписи в поддержку арестованного оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, которого превратили в заложника? Или же это уже нормально для вас, что человека схватили и посадили за решетку из-за его политических взглядов, да? С ваших уст так и норовит слететь фраза: «Вы знаете, но иногда не до законов». Да. Только ее застолбил за собой уже один человек. Ох, сколько было тогда воплей и визга. А сейчас, когда «свядомыя» уже смотрят на мир через кривую призму русофобии, то и фраза нормальная, и принятые меры соответствуют внешней угрозе стране. Так что, спадары, прав был Лукашенко, когда произносил свои слова?

Наши «змагары», уповая на сохранение своей анонимности, прокомментировали видео с российским военнопленным, которого избивают украинские солдаты. Так и написал один из них: «Немного дико видеть, как этот российский фарш еще шевелится».

Для них дико видеть, что человек еще двигается и жив. Для их силы уха дико слышать, как еще бьется сердце нашей Беларуси. Слушают, выжидают…

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: