«Два года в борьбе с COVID-19». Интервью с Нелли Малейтиной — BEREZA.BY

Коронавирус определяет жизнь человечества уже третий год. В какой-то момент казалось, что пандемия идет на спад, однако ситуация опять стала предельно серьезной. Сегодня два года, как зарегистрирован первый случай коронавирусной инфекции в Березовском районе. Главный врач Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Нелли Малейтина рассказала о том, какие изменения произошли в учреждении здравоохранения.

– Нелли Эдуардовна, COVID-19 с нами уже два года. Как он изменился, как преодолевали всплески инфекции?

– Вот уже два года, как мы работаем в условиях ковида. Позади четыре волны, во время которых мы столкнулись с разными штаммами коронавирусной инфекции, которые проявляли себя по-разному: при омикроне заболевание протекало в более легкой форме, при дельте столкнулись с большим количеством тяжелых форм. Нам приходилось подстраиваться под каждый штамм. В общей сложности достаточно много населения района перенесли коронавирусную инфекцию.

– Насколько районная больница обеспечена аппаратурой и препаратами?

– Стоит отметить, что мы были достаточно неплохо оснащены аппаратурой и готовы к оказанию помощи COVID-больным. За эти два года у нас значительно увеличилось количество аппаратов искусственной вентиляции легких, на сегодняшний день их 12, это большое количество для районной больницы. У нас 8 кислородных концентраторов разной мощности для оказания помощи пациентам с дыхательной недостаточностью. В реанимации оборудовано 6 коек. На пике заболеваемости в день расходовали до 100 баллонов кислорода. Очень важным было принятие решения о реконструкции кислородной станции с увеличением диаметра кислородопровода, что позволит увеличить количество кислородных точек с 72 до 110 и установить кислородный концентратор мощностью 500 литров в минуту. Работы начаты в декабре 2021 года и продолжаются в настоящее время, будут завершены после поставки оборудования. В районной больнице применялись все лекарственные препараты, рекомендованные Министерством здравоохранения, в том числе и дорогостоящие. С февраля прошлого года работает компьютерный томограф, который был закуплен за счет займа Международного банка реконструкции и развития в рамках реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19».

– Расскажите, пожалуйста, как изменилась организация работы больницы?

– Работа нашего учреждения была перестроена согласно санитарно-эпидемиологическим нормам: в поликлиниках работали «красная» и «зеленая» зоны для разделения потоков пациентов. Акцент оказания медицинской помощи был переориентирован на посещение пациентов на дому. Для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией было выделено 300 коек, но использовалось от 30 до 130 в разные периоды. В пик заболеваемости в поликлинике работало до 8 контактных бригад для надомного обслуживания (в день одна бригада осуществляла от 35 до 50 выездов). COVID-19 затронул все категории населения: и пожилых, и трудоспособных людей, и детей, и беременных женщин.

– Что известно об осложнениях и постковидном синдроме?

– Постковидные осложнения наблюдаются со стороны сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, психологического здоровья. Очень важно при наличии каких-либо жалоб незамедлительно обращаться к врачам с целью дальнейшего обследования и лечения.

– Если говорить о ковиде, то главная профилактическая мера, к которой призывают сегодня постоянно и повсеместно, – это вакцинация. Эффективна ли она?

– В принципе, ковид не ушел, и мы должны быть готовы к следующей волне, новому штамму. Вакцинация по-прежнему остается единственным способом защитить себя от инфекции и от тяжелых последствий. В феврале 2021 года началась активная вакцинация против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день охвачено более 60% населения, прививаются подростки. Вакцина обеспечивает эффективную защиту.

– Могу ли я выбрать, какой вакциной привиться?

– На данный момент у нас имеется китайская вакцина Vero Cell в количестве более 3 500 доз и более 300 доз российского препарата Спутник-Лайт для бустерной вакцинации.

– Как записаться на вакцинацию?

– Чтобы привиться, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого для получения талона к терапевту в кабинеты 216 и 306. Талоны всегда есть в наличии. В филиале «Белоозерская городская больница» обратиться к помощнику врача в кабинет 207. В амбулаториях врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктах района также можно пройти вакцинацию.

– Спасибо за интервью.

Беседовала Рита ЛЮТЫЧ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: