Как обстоят дела в лесах Березовского района. Интервью с Александром Козленей — BEREZA.BY

На мартовском совещании у Президента Республики Беларусь с участием министра лесного хозяйства был обсужден ряд актуальных для отрасли вопросов. В частности, речь шла о недостаточно быстрых темпах наведения порядка в лесных массивах после январских ударов стихии. Сегодня наш гость и собеседник – начальник отдела лесного хозяйства Ивацевичского лесхоза Александр Козленя.

– Александр Сергеевич, как в данном контексте обстоит дело в лесничествах Ивацевичского лесхоза на территории Березовского района?

– В результате обследования лесного фонда на территории Березовского района было выявлено 2,7 га (628 м3) сплошных санитарных рубок, 43,8 га (602 м3) выборочных санитарных рубок, 239,9 га (1 970 м3) уборки захламленности.

Министром лесного хозяйства Республики Беларусь были установлены сроки разработки лесхозами поврежденных насаждений:

  • по сплошным санитарным рубкам – до 01.03.2022 года;
  • по выборочным санитарным рубкам – до 15.03.2022 года;
  • по уборке захламленности – до 01.04.2022 года.

В Ивацевичском лесхозе данное поручение выполнено в срок. Для этого были остановлены некоторые виды плановых рубок, в частности, проведение рубок главного пользования. Не вырубался здоровый спелый лес до полной разработки ветровалов. Услуги по разработке ветровально-буреломных лесосек оказывали индивидуальные предприниматели и организации частной формы собственности; также к разработке были привлечены Пружанский и Телеханский лесхозы.

– Александр Сергеевич, на упомянутом совещании у Президента было уделено серьезное внимание проблеме лесовосстановления, подчеркнута его первоочередная важность для лесного хозяйства. Какие шаги предпринимаются в этом отношении в лесничествах Ивацевичского лесхоза? Как обстоит дело с лесопосадками и высаживанием кустарников вдоль дорог?

– В Ивацевичском лесхозе особое внимание лесовосстановлению уделяется постоянно. На территории лесхоза имеется единственный в Брестской области комплекс по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой. В Республике Беларусь таких всего четыре. Сеянцы с закрытой корневой системой реализуются лесхозам Брестской области.

Лесовосстановление на вырубках по нормативным документам должно проводиться в течение трех лет. Из практики вытекает, что лесовосстановление проводится в первые два года, т.к. после двух лет проводить посадку лесных культур более трудоемко и затратно. В 2021 году на территории Березовского района создано 225,5 га лесных культур, план по созданию лесных культур в 2022 году – 174,6 га. Лесоразведением и высаживанием древесно-кустарниковой растительности вдоль автомобильных дорог Ивацевичский лесхоз не занимается. Высаживание древесно-кустарниковой растительности проводят дорожные организации.

– А что можно сказать о передаче земли лесхозу предприятиями сельского хозяйства?

– Ивацевичский лесхоз принимает земли от сельхозпредприятий. Так, в 2021 году от сельхозпредприятий Березовского района было принято 21,1 га земли, в 2022 году – 285,8 га. Работа в данном направлении продолжается.

– Говоря о проблемах отрасли, Президент также затронул вопрос ненадлежащего учета заготовленной древесины. Что, по-Вашему мнению, можно и нужно сделать в данном направлении?

– Для надлежащего учета древесины в Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь применяется единая государственная автоматизированная система. Вся заготовленная древесина подлежит электронному учету. Руководство лесхоза, контролирующие органы в онлайн режиме видят наличие на складах лесопродукции, а также все перемещения древесины со складов до места ее переработки. Для этих целей лесхозом закуплено дорогостоящее оборудование: мобильные устройства, термопринтеры, бирки. Любой проверяющий может остановить сортиментовоз с древесиной и мобильным телефоном со специальным приложением, сканировать чип с бирки, прикрепленной к сортиментам. На экране мобильного устройства отобразится вся информация об объеме перевозимой древесины, породе, сортности, грузоотправителе, грузополучателе. Как видите, вся отгружаемая со складов древесина находится под особым контролем как со стороны лесхоза, так и проверяющих органов.

В Ивацевичском лесхозе делается многое для повышения качества ведения лесного хозяйства, лесовосстановления и учета заготовленной древесины.

– Спасибо за интервью. Успехов вам в нелегком и чрезвычайно важном деле ведения лесного хозяйства и как можно меньше урона от ударов стихии!

Беседовала Маргарита ГОРОВАЯ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: