Как в Белоозерске воспитывают таланты — BEREZA.BY

В Белоозерской ДШИ специальность «цимбалы» преподает Анна Толстяк, выпускница этой же школы. Ее юные воспитанницы – сестры Надежда и Мария Когунь, успешно осваивают народный инструмент и завоевывают награды.

Анна Васильевна родилась и выросла в городе энергетиков. Училась в Белоозерской ДШИ в классе преподавателя Людмилы Прокурат. Участвовала в конкурсах, занимала призовые места, поняла, что в музыке у нее все складывается, и решила связать с этим видом искусства свое будущее. К тому же профессия учителя была интересна Анне Васильевне.

Сперва она окончила Минский государственный музыкальный колледж им. М.И. Глинки, затем поступила в Белорусскую государственную академию музыки. Во время учебы участвовала в различных конкурсах и фестивалях, в том числе стала лауреатом первой степени четвертого Открытого международного конкурса имени В. Городовской (Россия). Также участвовала в премьерном исполнении «Концерта Янкеля» композитора Я. Качмарека, в Большом зале Варшавской филармонии исполняла соло с симфоническим оркестром на международном фестивале «Трансатлантик» (Польша). Получила звание стипендиата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. После академии по распределению работала в г. Борисове. Но судьба сложилась так, что девушка вышла замуж и вернулась в родной город.

– О том, что не осталась в Минске или Борисове, я не жалею, – признается Анна Васильевна. – Белоозерск – это хороший спокойный город для воспитания детей.

И вот уже пятый год она не только воспитывает, но и раскрывает музыкальные таланты в Детской школе искусств г. Белоозерска. Со своим наставником Людмилой Николаевной они стали коллегами: общаются, советуются, обмениваются опытом.

Анна Толстяк преподает специальность «цимбалы», и это ее любимый инструмент, несмотря на то, что играет еще на фортепиано и баяне: «Цимбалы звонкие, яркие, можно сыграть как классику, так и современную музыку. Больше всего люблю виртуозные произведения, на мой взгляд, они лучше передают возможности и краски инструмента». В первом классе музыкальной школы играть на цимбалах учится и ее дочь Ксения, перенимает опыт на занятиях у мамы.

Музыка стала общим делом и для сестер Когунь, восьмилетняя Мария и десятилетняя Надежда с удовольствием приходят на уроки к Анне Васильевне. Заниматься музыкой мотивируют и вдохновляют родители, репетируют девочки не только в школе, но и дома, где также есть скрипка, синтезатор, электронное фортепиано, цимбалы, гитара. В такой творческой атмосфере сестры готовятся к различным конкурсам, и уже имеют международные награды. Надежда стала лауреатом первой степени Международного фестиваля-конкурса «Я талант», Мария – лауреат второй степени того же конкурса, также девочки – дипломанты первой степени творческого интернет-проекта «Покори вершину» (концертмейстер Виктория Панасюк).

В музыкальной школе у Анны Васильевны девочки занимаются индивидуально и в ансамбле, там они музицируют вместе. Сейчас готовятся к очередному конкурсу, где сыграют совместно с  концертмейстером.

– Девочки разные: Надя более сдержанная, спокойная, любит мелодичную музыку, певучие произведения, Мария более яркая, эмоциональная, ей подходят пьесы в подвижном темпе, экспрессивного характера, – рассказывает Анна Толстяк о своих воспитанницах. – Занимаются с интересом, на уроках выполняют старательно все задания, умеют работать и в классе, и дома.

Кроме музыки, Надежда и Мария уделяют внимание учебе и различным хобби. Старшая сестра любит рукоделие, посещает Центр дополнительного образования детей и молодежи города Белоозерска, младшая увлекается рисованием и ходит на кружки вместе с сестрой.

– Заниматься музыкой – это интересно и полезно для общего развития, нам нравится учить новые произведения, и на цимбалах играть совсем не тяжело, нужно только постараться, – поделились Надежда и Мария.

Виктория МАЗЮК

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: