Как в Березовском районе прошел республиканский субботник — BEREZA.BY

В порядок городские и сельские территории Березовского района, мемориальных комплексов, воинских захоронений и братских могил начали приводить с марта, когда объявили месячник по наведению порядка. Но именно в рамках субботника выполнен значительный объем работ по уборке трудовыми коллективами предприятий и организаций района прилегающих территорий, проведены многочисленные экологические акции по очистке парков и высадке новых деревьев.

Так, часть работников Березовского райисполкома во главе с Сергеем Бартошем наводила порядок вокруг Кургана Славы в урочище Бусловка недалеко от д. Зубачи.

Сергей БАРТОШ, председатель Березовского райисполкома:

– В Год исторической памяти мы решили уделить внимание именно этому памятнику, который находится вдалеке от населенных пунктов. И это будет не разовое мероприятие. Надо знать историю своего района, и именно здесь молодежь, проводя трудовые акции, может одновременно больше узнать и понять значимость событий Великой Отечественной войны.

Субботник дает каждому прекрасную возможность внести посильный вклад в наведение порядка в нашем районе. Более 12 тысяч березовчан приняли участие в нем. Планируется заработать порядка 55 тысяч рублей.

В благоустройстве территории Кургана Славы активное участие приняли Юрий Наркевич, председатель Брестского областного Совета депутатов, член Совета Республики, и Наталья Голуб, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.


Урочище Бусловка размещено на стыке трех районов – Березовского, Пружанского и бывшего Ружанского. Здесь пересекались партизанские пути, проходили встречи со связными партизанских отрядов. В июле 1944 года в заболоченной пойме р. Ясельды воины 241-го и 544-го стрелковых полков вступили в кровопролитный бой с фашистами за освобождение Березовского района.

В ур. Бусловка насыпан пятнадцатиметровый курган, на вершине которого установлен десятиметровый штык из нержавеющей стали. Расположенная у подножия мраморная доска гласит: «Этот курган насыпан в память о советских воинах, погибших в бою с немецко-фашистскими захватчиками в июле 1944 года».


Масштабная работа была проделана во время субботника в одном из частных секторов райцентра, находящемся на стыке с многоэтажной застройкой. На улице Владимира Ленина за Духовно-патриотическим комплексом началась расчистка территории и демонтаж ветхих хозстроений. На данном объекте 16 апреля была задействована техника Березовского РЭС и ЖКХ, трудились работники этих организаций, а также представители силовых структур – сотрудники Березовского РОЧС и Березовского РОВД.

Уборка территории одним субботником не ограничится. Предстоит потрудиться еще не один день, чтобы она стала продолжением парковой зоны Духовно-патриотического комплекса.

В микрорайоне Кольцевая г. Березы прокурорские работники Березовского района совместно с коллегами из других ведомств высаживали аллею лип и кленов, убирали дикорастущую растительность, очищали от мусора территорию, подготавливали газон.

– Субботник – значимое событие для всех жителей страны, нас всех объединяют труд и желание творить добрые дела, – отметил прокурор Березовского района старший советник юстиции Александр Крутько. – Мы с радостью присоединились, чтобы сделать город чище. Благодаря работе каждого наша страна станет еще краше, еще прекраснее.

Активно подключились работники двух крупнейших предприятий г. Белоозерска – филиалов «Белоозерскэнергоремонт» и «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго». Вооружившись необходимым инвентарем, они провели уборку сухой растительности, покраску зданий, ограждений, бордюров, вырезку кустарниково-древесной растительности, уборку вокруг каналов и водоемов, обрезку поросли на деревьях, обновили грунтовое покрытие клумб, побелили деревья и еще многое другое. Субботник у энергетиков прошел плодотворно, под одним девизом: «Вместе, дружно, сообща!»

Внушительный объем работ выполнен в Центральном парке г. Березы. Здесь борьбу с прошлогодней опавшей листвой вели коллективы Дворца культуры, Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и работники Березовского ЖКХ. Культработники убирали территорию по левобережью Кречета (на правом берегу порядок наводили ученики городских школ), а «финансисты» – приличный по размеру участок парковой зоны в районе площадки для аттракционов и далее – к бывшей городской мельнице. Коммунальщики помогали с вывозом собранных в кучки листьев, но бросалось в глаза, что дополнительной мужской силы для погрузки явно не хватало. Тем не менее со своей задачей добровольцы справились, и парковые аллеи какое-то время будут радовать чистотой.

Техработница ГУК «Дворец культуры г. Березы» Гюльшен Мамедова живо откликнулась на просьбу сфотографироваться. Говорит, что поработать час-другой на свежем воздухе не тяжело, а если ее снимок еще и в районной газете напечатают – двойной бонус. Поэтому исполняем желание девушки: на фото 4 – Гюльшен Мамедова.

Анастасия ВАСИЛЕВСКАЯ, главный бухгалтер Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций:

– На уборку Центрального парка вышли сорок наших сотрудников, многие коллеги параллельно работали на других объектах. Считаю, что участие в субботнике во всех отношениях – дело нужное и полезное. В нашей культуре принято наводить порядок перед большими праздниками, а скоро Пасха и День Победы. Кроме того, мы уже привыкли видеть наши города Березу и Белоозерск, наши деревни чистыми и красивыми, поэтому приятно помочь своему району и дальше оставаться таким.


Александр Лукашенко поручил к 80-летию трагедии (2023 год) построить музей и провести все необходимые реставрационные работы в мемориальном комплексе «Хатынь». В планах – капитальный ремонт с модернизацией и элементами реставрации. Первая очередь строительства запланирована на 2022 год. Она включает очистку скульптуры «Непокоренный человек», ремонт пьедестала, монумента «Крыша сарая» и мемориала «Венец памяти», реставрацию гранитных плит дороги «Последний путь».

Во время второй очереди строительства предполагается отремонтировать мемориалы «Кладбище деревень» и «Деревья жизни», бетонные ограждения захоронений, урны с землей. Работы также запланированы в этом году.

Третья очередь предусматривает ремонт подсветки центральной дорожки и звукового оформления мемориала. В «Хатыни» планируется построить новое здание музея. По концепции это будет одноэтажное здание общей площадью 1 тыс. м2 с устройством кругового движения по шести выставочным залам.

Александр КРАГЕЛЬ, Дмитрий МУЗЫКА, Виктория МАЗЮК, Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА и Дмитрия МУЗЫКИ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: