«На защите наших прав». Интервью с прокурором Александром Крутько — BEREZA.BY

Прокурор Березовского района старший советник юстиции Александр Крутько рассказал, как в 2021 году и в 1-м квартале текущего года проводилась работа по укреплению законности и правопорядка, обеспечению прав и свобод человека, интересов общества, ответил на вопросы о коррупции, насилии в семье и преступлениях в сфере высоких технологий.

– Александр Владимирович, что выявили проверки?

– Всего прокурорскими работниками в прошлом году было проведено 58 проверок, по результатам которых вынесены акты реагирования, представления, предписания. К дисциплинарной ответственности привлечено 150 должностных лиц, совершивших правонарушения. По результатам проведенных проверок и выездов на сельхозпредприятия было возбуждено 2 уголовных дела по фактам сокрытия падежа крупного рогатого скота. Имелись факты использования лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, ненадлежащего лечения, нарушения технологии кормления животных. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, кроме возбужденных уголовных дел виновные лица привлечены к административной, материальной и дисциплинарной ответственности.

К сожалению, проблемы остаются и в этом году. Так, за текущий период прокуратурой района проведено 24 проверки исполнения законодательства, все они оказались результативными, во всех случаях выявлены нарушения и приняты меры реагирования.

Одним из проблемных вопросов в районе является взыскание просроченной внешней дебиторской задолженности. При необходимости прокуратура помогает нашим предприятиям, защищает их интересы путем предъявления исков в экономические суды. Так, в прошлом и текущем году такие иски предъявлялись в интересах ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Березовский комбикормовый завод» и др.

– Как в общем охарактеризуете состояние законности и правопорядка в районе?

– Нами отмечено, что в первом квартале 2022 года уменьшилось общее количество зарегистрированных уголовно наказуемых деяний на 13%, до 101 преступления. В то же время одной из проблем в текущем году стало значительное увеличение краж всех форм собственности. Так, в январе – марте количество краж увеличилось на 80%, с 20 до 36. Половина преступлений совершена лицами неработающими, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт не остался без реагирования со стороны прокуратуры. Были незамедлительно организованы проверки работы субъектов профилактики правонарушений, а выявленные недостатки в работе послужили предметом рассмотрения на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, которое проведено в апреле под председательством прокурора района, даны конкретные поручения.

– Не теряют своей актуальности вопросы противодействия коррупции. В какой сфере выявлены коррупционные нарушения?

– Что касается данных преступлений, то за прошлый год их выявлено 8. Уголовные дела возбуждались в отношении должностных лиц ГУПП «Березовское ЖКХ», КУСП «Березовское», ОАО «Березовская МТС», ПМК-54 ГУПП «Брестводстрой», все виновные привлечены к уголовной ответственности. Кроме того, проверки, проведенные прокуратурой, показали, что допускаются коррупционные риски при распоряжении государственным имуществом, а также при проведении закупок.

– Как часто публикации в интернете становятся поводом для прокурорских проверок?

– Многие думают, что, используя различные уловки в интернете, которые обещают сохранить инкогнито, можно безнаказанно совершать правонарушения, в том числе клеветать и оскорблять. В настоящее время правоохранительные органы располагают достаточными средствами и способами, позволяющими устанавливать личность пользователей, совершивших преступления с использованием глобальной компьютерной сети интернет. Только в прошлом году было привлечено к уголовной ответственности 7 лиц, совершивших преступления, связанные с оскорблением представителей власти в интернете, в этом году направлено в суд 2 уголовных дела.

По нашей инициативе был признан деструктивным ряд телеграм-каналов, и работа в этом направлении не прекращена.

– Насколько у нас в районе актуален вопрос насилия в семье?

– После прокурорского вмешательства в 2021 году возбуждено 15 уголовных дел. С начала текущего года – 4, из которых два по ст. 153 УК Республики Беларусь «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» и два по ст. 154 УК «Истязание». Жертвами насилия чаще всего становятся женщины, которые, находясь в зависимом положении от агрессора, не всегда обращаются в правоохранительные органы. Причиной таких действий являются социальная неустроенность, сопряженная со злоупотреблением алкоголем, бездуховность и утрата семейных ценностей.

– Какова обстановка на дороге? Какие чрезвычайные ситуации зарегистрированы?

– Касательно состояния дорожной безопасности – снижено количество дорожно-транспортных происшествий, а также погибших в них людей. Задержано 94 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.

В районе в 2021 году зарегистрировано 53 пожара, в результате которых погибли четыре человека. По всем фактам гибели граждан на пожарах прокуратурой района организованы и проведены соответствующие проверки, установлены причины и условия, способствовавшие совершению происшествий, приняты меры, направленные на недопущение подобных фактов в дальнейшем.

– Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны в послевоенный период. Какие мероприятия проводились в этом направлении в нашем районе?

– Действительно, только в Брестской области в рамках расследования было допрошено более 1 500 свидетелей и потерпевших, более 900 из которых являются бывшими узниками концлагерей, а также установлено 26 ранее не учтенных мест массового уничтожения мирных граждан. Ранее неизвестное место расстрела мирных жителей установлено в ходе расследования и в нашем районе. Так, на приусадебном участке жительницы д. Шилин обнаружено захоронение с расстрелянными в 1943 году местными жителями. По рассказам старожилов, нацисты убили 11 односельчан. В мае прошлого года прокуратура Березовского района провела первые следственные действия: были опрошены свидетели, осмотрено место захоронения. В ходе проведенных мероприятий были обнаружены костные останки не менее четырех человек, а также фрагменты одежды, иные предметы. Останки погибших были перезахоронены на воинском кладбище.

Хочу обратиться к жителям района. Если вам известны факты о местах расстрела мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

– Сколько граждан пришло на личный прием к прокурорским работникам в прошлом году? Какие вопросы больше всего беспокоили березовчан?

– Письменных обращений, конечно, больше, но и на личный прием к работникам пришли 169 человек. Жителей района волновали вопросы об ограничении дееспособности, поступали просьбы о проверке законности решений, принятых в различных органах, например в Березовском РОВД, райисполкоме, Березовском отделе Следственного комитета и др. Вопросы были самые разные, в том числе и по трудоустройству, приватизации жилья в другом городе. Обращались родители несовершеннолетних, преступивших закон. Кроме того, сотрудники прокуратуры проводили выездные приемы граждан, например, был осуществлен выездной прием в г. Белоозерске, на который пришли горожане с проблемами прохождения медкомиссии, выселения родственника из дома и др.

– Александр Владимирович, сколько было рассмотрено и разрешено заявлений, жалоб и иных обращений граждан?

– К нам обращаются не только граждане, но и предприятия, то есть юридические лица. За прошлый год поступило 169 обращений от населения и 51 от предприятий. За первый квартал текущего года – 78 обращений, среди которых 65 от граждан, 13 от юридических лиц.

– Какие приоритетные задачи органы прокуратуры ставят на ближайшую перспективу?

– В поле зрения всегда было, есть и остается состояние законности и правопорядка на территории района. Прокурорские работники следят за профилактикой производственного травматизма, на постоянном контроле вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы. Особое внимание надзорное ведомство уделяет экономике, борьбе с коррупцией.

– Спасибо за интервью.

Беседовала Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: