Педиатр Березовской ЦРБ рассказала о вакцинации подростков от коронавируса — BEREZA.BY

Невакцинированные дети, по мнению иммунологов, являются главными распространителями COVID-19. Почему родителям стоит задуматься о прививке и возможных последствиях перенесенной коронавирусной инфекции, рассказала районный педиатр Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Елена Кузьмич.

– Елена Николаевна, расскажите о вакцинации подростков.

– С 27 декабря 2021 года в Беларуси началась вакцинация детей в возрасте 12–17 лет против инфекции COVID-19 китайским препаратом Vero Cell. Исследования в Китае показали, что вакцина имеет высокий профиль безопасности как у взрослых, так и у детей. Обязательным является наличие информированного согласия родителей (законных представителей). Прививаться можно не ранее, чем через 6 месяцев после перенесенной инфекции.

– Существуют разные варианты вакцинации: в США прививают детей с 5 лет, в Китае – детей старше 3 лет. Почему в нашей стране начинают прививать именно с 12 лет?

– Ответ прост: после 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому. Поэтому они получают уже практически ту же дозировку лекарственных препаратов и иммунопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

Хочу отметить, что с распространенинем дельта-штамм вируса, первые случаи которого были зарегистрированы в Беларуси в конце октября 2021 года, дети стали тяжелее переносить инфекцию, появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения заболевания с поражением легких. Участились случаи нахождения подростков в реанимации, особенно тех, у кого была фоновая патология.

– Какие последствия после перенесенного заболевания встречаются у подростков?

– После перенесенной коронавирусной инфекции детский организм может реагировать на инфекцию спустя какое-то время: через одну-две недели после заболевания в различных органах и тканях заметны изменения. В медицине это называется развитием мультисистемного воспалительного ответа. Этот синдром встречается редко. За весь период инфекции COVID-19 в Березовском районе синдром был выявлен у одного ребенка, которого успешно пролечили. При грамотном и своевременном назначении терапии воспалительного ответа можно избежать.

Участились случаи сахарного диабета 1-го типа у детей, что напрямую связано с инфекцией COVID-19. После перенесенной коронавирусной инфекции происходят нарушения функции рецепторов к инсулину, и большое количество глюкозы в свободном виде циркулирует в крови, вследствие чего развивается сахарный диабет. В педиатрической практике ребенок с таким диагнозом приобретает статус ребенка-инвалида.

– Какова обстановка по заболеваемости детей в нашем районе?

– В 2020 году в Березовском районе переболели коронавирусной инфекцией 359 детей, а в 2021 году – 837. С начала 2022 года уже у более 200 детей диагностирован COVID-19.

– Что посоветуете родителям, чтобы снизить риски осложнений болезни у уже заразившихся?

– Если ребенок заболел коронавирусной инфекцией, во-первых, не заниматься самолечением и обратиться к врачу во избежание осложнений. Во-вторых, внимательно следить за состоянием его здоровья, чтобы оно не ухудшилось. Сыпь на теле, увеличение лимфоузлов – одни из первых предвестников мультисистемного течения заболевания. В последующем протекание болезни сопровождается поражением различных органов: почек, печени, сердца.

– Как защитить ребенка от инфекции COVID-19?

– Приоритетным направлением профилактики коронавирусной инфекции все же является вакцинация, она нужна для защиты от тяжелого течения заболевания и защиты окружающих, для которых дети могут стать источником инфекции. Вакцинация подростков поможет усилить иммунную прослойку и не дать таких всплесков последующих волн COVID-19. Они, безусловно, еще будут, и коронавирус – это прорывная инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших. Так, в Бразилии выявили первые случаи заражения вариантом коронавируса под названием «дельтакрон». Предполагается, что новый вариант коронавируса является комбинацией омикрона и дельты.

– Елена Николаевна, как проходит вакцинация подростков в нашем районе?

– По состоянию на 30 марта привиты 475 детей, ни у одного не зарегистрировано реакции на вакцину. И что важно, привитые дети переносят инфекцию COVID-19 в легкой форме.

– Куда необходимо обратиться родителям, чтобы ребенок получил прививку?

– Вакцинация осуществляется на базе поликлиники Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого: необходимо обратиться к педиатру на здоровый прием с 08.00 до 20.00 в будние дни; в поликлинике филиала «Белоозерская городская больница» – с 08.00 до 18.00. Также вакцинация проводится в амбулаториях врача общей практики.

Подготовила Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: