Состоялось заседание Березовского райисполкома — BEREZA.BY

На заседании районного исполнительного комитета, которое состоялось 14 апреля, был рассмотрен ряд вопросов, актуальных не только в преддверии летнего сезона, но и затрагивающих тему подготовки к будущим холодам.

Перед началом заседания прошла небольшая тожественная церемония. Владимир Пилипец, председатель районной оргструктуры ДОСААФ, вручил нагрудный знак «95 лет ДОСААФ Республики Беларусь» главе Березовского района Сергею Бартошу. Руководством района были вручены заслуженные грамоты и благодарственные письма Брестского облисполкома и областного Совета депутатов.

Первый заместитель председателя райисполкома Михаил Крейдич был отмечен нагрудным знаком «Прафсаюзны знак Пашаны». Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум, который вручал награду, отметил высокие трудовые результаты Михаила Николаевича, а также его значительный вклад в становление, развитие и укрепление социального партнерства. Грамотой Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений за активную общественную деятельность была награждена руководитель районной организации профсоюза госучреждений Людмила Эсанова.

С докладом по первому вопросу об итогах отопительного сезона и мероприятиях по подготовке народнохозяйственного комплекса района к осенне-зимнему периоду 2022– 2023 гг. выступил заместитель председателя Березовского райисполкома Сергей Левонюк. Уходящий отопительный сезон прошел организованно, обеспечено бесперебойное снабжение потребителей района тепловой энергией, природным и сжиженным газом. Однако, как отметил Сергей Леонидович, произошел ряд отключений снабжения электроэнергией. Так, наиболее резонансный случай произошел 31 декабря 2021 г. В предновогодний вечер отключилась подстанция в г. Березе, что вызвало массу слухов и возмущений. Как выяснилось, причина отключения была в резком перепаде температуры наружного воздуха и образовании большого количества конденсата. Для предотвращения подобных фактов отключения электроэнергии в будущем на шести трансформаторных подстанциях уже выполнены работы по модернизации системы вентиляции. В ближайших планах еще три подстанции.

Сергей Левонюк в своем докладе подробно описал необходимые меры по подготовке жилищного фонда населенных пунктов Березовского района к работе в предстоящий осенне-зимний период. Был отмечен один из наиболее проблемных вопросов – ремонт двух котлов на котельной №10 в аг. Малеч, который надо решить к наступлению холодов. Стоимость ремонта котлов составляет около 220 тыс. рублей, прорабатывается вопрос по финансированию из средств областного бюджета.

В центре внимания заместителя главного врача Вячеслава Саковича была тема, которая не может не волновать каждого жителя нашего региона, – меры, принимаемые по повышению качества и доступности медицинских услуг в Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого. Сфера медицинского обслуживания всегда находится под пристальным вниманием. Как отметил Вячеслав Витальевич, учреждения здравоохранения в последнее время работали в условиях коронавирусной инфекции. И теперь при условном выходе из очередной волны пандемии также необходимо активизировать усилия по диспансеризации пациентов с хроническими заболеваниями, выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Были также затронуты вопросы кадрового обеспечения сферы здравоохранения, закрепления молодых специалистов, продвижения среди населения платных услуг.

В заключительном вопросе был представлен анализ итогов летнего оздоровления и занятости детей и подростков за 2021 год и определены задачи на год текущий. Начальник отдела по образованию Елена Сакович отметила, что, по предварительным данным, в каникулярный период 2022 года в оздоровительных лагерях планируется оздоровить 2 280 детей. Оздоровление детей будет организовано на базах 30 учреждений образования, в том числе учреждений профессионально-технического образования, Малечской санаторной школы-интерната, также на базе детско-юношеских спортивных школ. Как всегда, примет ребят и детский оздоровительный лагерь «Березка». Если дела с обновлением материально-технической базы продвигаются, то вопрос с подбором работников лагеря, особенно поваров, остается еще открытым.

А старт оздоровительного сезона не за горами: лагеря с дневным пребыванием начнут работу с 1 июня, лагерь на базе Малечской санаторной школы-интерната – с 4 июня, а первая смена в «Березке» начнется с 7 июня.

Также участникам заседания была представлена презентация мобильного приложения «Мой город».

«Мой город» – инициатива, которая разработана в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» и направлена на повышение комфорта и качества жизни людей. Старт пилотному проекту был дан в феврале 2021 г. в Полоцке. Сейчас мобильным помощником могут воспользоваться жители Глубокого, Лепеля, Орши, а также двух городов из Брестской области: Пинска и Барановичей.

Сотрудники Брестского филиала РУП «Белтелеком» рассказали, что заказчиком реализации данного проекта выступает Березовский райисполком. Каждый установивший мобильное приложение на своем смартфоне сможет получить простой и удобный доступ к государственным и частным организациям, расположенным в городе. Здесь также можно будет найти нужные номера телефонов, адреса и другую справочную информацию. В приложении размещаются новости, афиша, акции и скидки. Популярность этого ресурса в других городах определяет не только широкий функционал, но и простота в работе. Проект действительно интересный, будем с большим вниманием следить за его внедрением в нашем регионе.


Цифры и факты (из доклада) В 2021 году:

  • заменено 1 645 газовых плит, 79 водонагревателей проточных газовых, 208 газовых отопительных котлов со сроком эксплуатации более 20 лет; — доля местных видов топлива составила 28,2%;
  • реализовано населению торфобрикетов – 2 543 тонны.

  • средняя продолжительность жизни населения района – 72,6 года;
  • на лечение больных с коронавирусной инфекцией за год израсходовано 1 725 733 руб.;
  • в 2022 году планируется прибытие 11 врачей и 29 средних медработников

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: