Состоялся видеомост Береза – Медвежьегорск — BEREZA.BY

Накануне Дня единения народов Беларуси и России два города из братских стран – Березу и Медвежьегорск – связал видеомост. Инициатором онлайн-встречи выступил Березовский райисполком. В видеоконференции приняли участие руководство районов, представители государственных, общественных, культурных организаций двух городов, учащиеся школ.

Обращаясь к участникам встречи, председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош отметил:

– Рады видеть вас, друзья, особенно в такое сложное время. И так важно сегодня, что мы продолжаем наше сотрудничество в различных сферах. Мы должны поддерживать и налаживать связи между наши регионами, особенно в молодежной среде, и нам надо запланировать как проведение разнообразных онлайн-конкурсов, так и прямое общение между учебными заведениями, а также возможность обмена делегациями.

Глава Медвежьегорского муниципального района Виктор Степаненко рассказал, что многие с нетерпением ожидали такую возможность обсудить совместные проекты и поделиться насущными делами, а также поведал, что участники визита в Березовский район с теплотой вспоминают свою поездку в Беларусь и гостеприимство принимающей стороны.

С 22 по 24 февраля 2019 г. с рабочим визитом делегация Медвежьегорского муниципального района посетила Березовский район. В ходе визита была подписана Дорожная карта о сотрудничестве. Также делегацию из карельского региона встречали на Березовщине в июле 2021 г., когда россияне приняли участие в праздновании Дня Независимости.

В онлайн-формате прошло заседание круглого стола братских регионов, на котором участники поделились мнением об организации патриотического воспитания через сохранение исторической памяти: научный сотрудник Медвежьегорского районного музея Елена Егорова рассказала о реализации музейного проекта «Память жива», руководитель юнармейского отряда «Ювента» Медвежьегорской школы Иван Борисов раскрыл суть юнармейского движения; про мероприятия по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества поведала Любовь Каалма, ведущий специалист отдела по социальному развитию, культуре и межнациональным отношениям.

В зале заседаний Березовского райисполкома, откуда был организован видеомост, выступил прокурор Березовского района Александр Крутько, который проинформировал участников видеоконференции о проводимом расследовании фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и результатах, которые позволяют по-новому взглянуть на эти трагические события. Владимир Сергеев, председатель Березовского районного совета ветеранов, рассказал о том, как в нашем районе ведется работа по увековечиванию памяти о событиях войны с фашизмом.

В завершение онлайн-встречи участники обсудили перспективы развития торгово-экономических связей и договорились активнее использовать информационные технологии для развития диалога и сотрудничества в различных сферах.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: