В Белоозерске прошла акция «Полезные каникулы» — BEREZA.BY

Белоозерский дом культуры в рамках областной профилактической акции «Полезные каникулы» организовал для школьников мероприятие на весенних каникулах.

В путешествие по станциям безопасности отправились дети, посещающие лагерь «Альтаир» средней школы №3 г. Белоозерска.

Всего в пути было пять остановок, каждая из которых рассказывала правила поведения в определенной ситуации. Виктория Пунько, заведующая детским сектором Белоозерского Дома культуры, сделала это путешествие по-настоящему увлекательным.

Школьникам напомнили, как себя вести, когда ты один дома. Почему в доме нужен порядок? Чем опасен газ? Рассказали, как правильно пользоваться электроприборами и что делать, чтобы не допустить пожара. Объяснили, как вести себя на дороге. Напомнили об опасности на водоемах. Много полезного школьники узнали про личную безопасность на улице. С ними обыграли несколько ситуаций, из которых стало понятно, как вести себя с незнакомцами. В завершении пришлось отвечать на довольно необычные вопросы: что делать, когда в дверь стучит незнакомец; как вести себя с бродячей собакой и на многие другие. В завершении этого этапа детям вручили брошюры от Березовского РОЧС.

Продолжилось путешествие встречей с давними друзьями – спасателями. «Мы давно сотрудничаем, они нам никогда не отказывают, – отмечает Татьяна Амбражук, директор Белоозерского дома культуры. – Много делает Артем Говорко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Предоставляет литературу, выступает на мероприятиях. В общем, взаимодействуем достаточно тесно и плодотворно».

Начальника караула ПАСЧ №2 г. Белоозерска Владислав Сахащик рассказал детям о работе спасателя. Познакомил с пожарной техникой, стоящей на вооружении, объяснил, почему нельзя ради забавы звонить в экстренные службы. Это была наглядная, самая увлекательная часть путешествия. Примерять боевую одежду, надеть дыхательный аппарат, посидеть в настоящей пожарной машине – все это вызвало неподдельные эмоции у детей. Впечатлений хватит на все каникулы. И когда в конце путешествия детям задали вопрос: «Кто хочет стать спасателем?», подняли руки едва ли не все.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: