В Березе открылась выставка «Путешествие» Сергея Махнача — BEREZA.BY

В Галерее искусств г. Березы открылась выставка живописи «Путешествие» художника из Минска Сергея Махнача.

Сергей Анатольевич Махнач родился в 1978 году в Минске в семье научных работников. Окончил юридический факультет Белорусского государственного университета. Позже получил дополнительное образование в области менеджмента. В настоящее время работает менеджером в сфере информационных технологий.

Увлечение Сергея живописью ведет отсчет с конца 1980-х годов, когда он, будучи ребенком, много рисовал, изучал альбомы живописи из домашней библиотеки, создавал свои рисунки на основе впечатлений от понравившихся работ известных мастеров. Затем в его жизни наступил период учебы, работы, когда детские увлечения отошли на задний план. Сергей вновь взял в руки кисть только в 2015 году. Один из первых импульсов возрождению былого увлечения придала командировка в США, в ходе которой начинающему художнику представилась возможность посетить Музей искусств в Филадельфии и увидеть оригиналы картин близких ему авторов: Поля Сезанна, Винсента Ван Гога.

В 2015 – 2019 годы Сергей Махнач брал индивидуальные уроки живописи, рисунка и композиции. С 2016 года художник принимает участие в выставках живописи и графики в Минске и других населенных пунктах Беларуси.

Автор работает в жанрах пейзажа, натюрморта, жанровой и абстрактной живописи. Основные техники – живопись маслом, акрил, акварель. Сергей не боится экспериментировать с цветом, создавать интересные образы, побуждающие к размышлению, созерцанию.

По словам писателя Альбера Камю, путешествие, как самая великая и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя. Готовясь к выставке в Березе, столичный художник обратился к теме путешествия и его роли в жизни человека, расширив его понимание до странствий в трех измерениях: путешествий в пространстве, во времени и в глубь себя. Благодаря такому взгляду, гости галереи искусств в ходе одного выставочного проекта смогут познакомиться с тремя составляющими живописного творчества автора.

Первая часть экспозиции – работы, посвященные путешествиям художника по Беларуси и другим странам, в частности, Шри-Ланке, Италии, Латвии. В живописи художника ощущается море экспрессии, чувств, работы интересны по тематике. «На острове далеком», «Воспоминания о Шри-Ланке», «Пещера в Сигулде», «Из Сервантеса», «Шри-Ланка. Семья Сарата из деревни Куда Васкадуви» – эти картины приглашают зрителей в далекое путешествие по странам и континентам и написаны Сергеем под впечатлением от посещения этих мест. Из своих поездок художник привез яркие впечатления о природе, достопримечательностях и людях. Значительное количество работ, посвященных белорусской природе, было создано на пленэрах. Одно из излюбленных мест Сергея Махнача для живописи с натуры – деревня Крыжовка Минского района, где находится дачный дом семьи.

Работы о путешествиях во времени переносят зрителя в сюжеты и ландшафты из далекого прошлого или же в будущее. Картины художника, посвященные прошлому, рассказывают о сказочной природе, динозаврах, диковинных птицах и зверях. «Птица-носорог», «Рыцарь, Дракон и Голубой Кролик» – названия говорят сами за себя. Хотя, на самом деле, в основе многих сюжетов лежат реалии нашей белорусской жизни: ночные посиделки у костра.

В работах, представленных в третьей части экспозиции, зритель обнаружит работы, близкие к абстракции, символизму. В них художник, продолжая эксперименты с цветом и формой, ведет разговор сам с собой, осмысливая свой путь, вспоминая членов семьи, друзей и других людей, оставивших след в его жизни. Некоторые из работ содержат столь много бессознательного, что и сам автор по сей день их разгадывает.

Познакомиться с творчеством Сергея Махнача могут посетители Галереи искусств до 12 мая текущего года. Дополнительная информация и график работы выставки представлены на сайте www.bereza.museum.by, а также по телефону 4-56-60.

Александра ЯЦКЕВИЧ, заведующий филиалом Березовского историко-краеведческого музея «Галерея искусств»

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: