В галерее искусств школьники г. Березы учились делать пасхальные писанки — BEREZA.BY

В канун Пасхи народный мастер Беларуси, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного искусства «Папараць» Татьяна Зданевич в филиале Березовского историко-краеведческого музея «Галерея искусств» провела мастер-класс по традиционной росписи пасхальных яиц.

Уже второй год данное мероприятие позволяет школьникам района попробовать себя в роли художников. В мастер-классе приняли участие ребята 1 «Б» класса СШ №2 г. Березы, 2 «В» класса Березовской начальной школы, 2 «А» и «Г» классов СШ №3 г. Березы и их наставники.

Татьяна Зданевич познакомила ребят с техникой традиционной росписи – «крашенкой», которую чаще всего делают в отваре луковой шелухи. Если на ней процарапать острым предметом узоры, то получится «драпанка» или «шкрабанка». Сложнее приготовить «крапанку»: на яйцо капают горячим воском, затем его окрашивают, аккуратно соскребают воск и снова окрашивают, но уже в другой цвет.

Самое красивое пасхальное яйцо – писанка. Горячим воском на него наносится рисунок с помощью «писачка» – деревянной палочки с заостренным концом. Воск застывает мгновенно, поэтому узор нужно продумать заранее. Первой чаще всего ставится точка, от которой ведут штрихи и другие узоры. Основной элемент писанок – солнышко, символизирующее начало всякой жизни на земле. Пасхальные яйца, окрашенные разными техниками, имели свое предназначение: «крашенки» и «драпанки» катали и били, писанки использовали в обрядах и хранили очень долго.

В ходе занятия гости галереи искусств познакомились с разными техниками росписи. Декорирование яиц к Пасхе увлекло не только детей, но и взрослых. Художница с радостью поделилась своим мастерством с сотрудниками музея, которые принимали участие в мастер-классе. Дети и взрослые не скрывали восторга, увидев среди множества писанок свою – лучшую, на их взгляд. Но все они, несомненно, были сделаны с душой, отличались неповторимостью и яркостью. А по окончании занятия юные подмастерья забрали собственноручно созданные пасхальные шедевры с собой, чтобы сделать подарок к празднику родным.

– Считаю, что я богатый человек, – признается мастер росписи Татьяна Зданевич, – потому что владею таким уникальным знанием. Но человек по-настоящему становится богаче, когда делится тем, что имеет, с другими.

Сотрудники Березовского историко-краеведческого музея выражают благодарность Татьяне Николаевне за совместную работу по сохранению истории родного края. Ее по праву называют хранительницей старинных традиций.

Александра ЯЦКЕВИЧ, заведующий филиалом Березовского историко-краеведческого музея «Галерея искусств»

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: