В Стригини открылся Центр поддержки предпринимательства — BEREZA.BY

Жителям Березовского района теперь есть где научиться, как стать успешным агроэкопредпринимателем. При этом ставка делается на кооперацию, на объединение идей, знаний, возможностей.

На прошлой неделе в агрогородке Стригинь торжественно открыли Центр поддержки агроэкопредпринимательства. Таким важным для района, и в частности Стригинского сельсовета, событием ознаменовалось завершение инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательства», реализуемой в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено председателю Березовского районного Совета депутатов Дануте Гукиной и тематическому координатору проекта Никите Беляеву.

«Политика нашего района направлена на созидание, – отметила в приветственном слове Данута Гукина. – Когда открывается даже небольшое предприятие и создается хотя бы одно рабочее место – это всегда приветствуется, мы оказываем необходимую помощь и содействие».

Активность проектной деятельности Березовского района высоко оценил Никита Беляев: – В рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» в районе реализуются 14 инициатив. Завершатся они к концу года, но уже можно смело говорить о создании 45 рабочих мест, 36 из них для женщин, что немаловажно для сельской местности.

По словам председателя Стригинского сельисполкома Ивана Крагеля, реализация ряда инициатив на территории сельсовета дает толчок развитию региона, возможность для самозанятости местному населению, а значит и дополнительный доход сельчанам.

Идейный вдохновитель создания центра – Наталья Строк. У нее столько идей, что даешься диву, как, казалось бы, в обычном можно увидеть столько интересных возможностей для самозанятости.

Инициатива реализуется с февраля 2020 года. За это время Наталья с командой единомышленников освоили и описали технологии выращивания тыквы, мяты чайной и бочкования огурцов. Научились производить тыквенное масло, ферментировать листья иван-чая, смородины, малины. Цель не просто вырастить, а научить других возделывать культуру, перерабатывать ее, а главное – продавать конечный продукт. В этом году предстоит освоить технологии выращивания и маринования чеснока, патиссонов, сладкого мини-перца и его фарширования сыром.

Директор Центра поддержки агроэкопредпринимательства Наталья Строк:

– Мы мечтаем, чтобы Березовский район ассоциировался с производством полезной и экологически чистой продукции. С этой целью хотим сплотить вокруг себя предприимчивых людей, у которых есть интересные идеи, но они не знают, как воплотить их в жизнь. При необходимости поможем и обучим, чтобы в итоге идея реализовалась в конечный результат, научим продвигать свой продукт, чтобы он дошел до покупателя. При нашем центре предприимчивые люди будут объединяться, чтобы быть полезными друг другу. Мы должны кооперироваться, а не конкурировать.

В Стригини создан и центр коллективного пользования оборудованием. Закуплены сушильные шкафы и 30-ярусные сушильные аппараты, сыроварни, пастеризаторы, сепараторы, маслобойка, сироповарочный котел, маслопресс, бочка для ферментации трав, слайсер, вакуумный упаковщик, соковыжималка и др. То есть в этом так называемом цеху организован полный производственный цикл. Воспользоваться оборудованием в этом году можно бесплатно, необходимо лишь заключить договор и стать резидентом центра. Цель – организовать сообщество заинтересованных хозяев личных подсобных хозяйств, фермеров, предпринимателей.

Уже стали резидентами Центра поддержки агроэкопредпринимательства 10 человек. Среди них Дмитрий Манюк и Виктор Качина. Занимаются они выращиванием крупного рогатого скота для молочного скотоводства. Сейчас производят и реализуют молоко, в перспективе планируют его перерабатывать и производить сыр.

В Березовском районе есть огромный потенциал для агроэкопроизводства. Если есть идея, не бойтесь пробовать. В центре поддержки предпринимательства вам подскажут, помогут и на деле докажут, что умение работать на родной земле – это ценный ресурс, которым важно уметь воспользоваться.

Партнерами инициативы «Создание и развитие центра поддержки агроэкопредпринимательсва» выступили Березовский районный исполнительный комитет, Стригинский сельский исполнительный комитет, ГПУ «Республиканский биологический заказник «Споровский», компания DARY NATURY, ГУ «Березовский ТЦСОН». Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» реализуется программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: