В ур. Бронная Гора возведут новый мемориальный комплекс — BEREZA.BY

4 апреля в урочище Бронная Гора состоялись консультации по проекту возведения нового мемориального комплекса.

В «творческой планерке» с выездом на место предполагаемой стройки участвовали известные белорусские деятели искусств: Владимир Слободчиков, народный художник Беларуси, заведующий кафедрой скульптуры Белорусской академии искусств, Александр Шаппо, скульптор, член Белорусского союза художников, Виктор Карако, архитектор, заместитель председателя Белорусского союза архитекторов и начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Мария Нецветаева. Обсуждение проекта планируемого мемориала проходило при активном участии заместителя председателя Брестского облисполкома Геннадия Борисюка и председателя Березовского райисполкома Сергея Бартоша, начальника управления культуры облисполкома Сергея Панасюка и начальника отдела культуры райисполкома Татьяны Ковалек. В работу также были вовлечены члены районной рабочей группы по сбору и систематизации информации о фактах массового уничтожения мирного населения вблизи д. Бронная Гора в годы Великой Отечественной войны.

Бронногорский лес, в котором в 1942 и 1944 гг. гитлеровцы расстреляли более 55 тысяч мирных граждан, а затем попытались скрыть свои злодеяния, призван стать символом памяти о невинных жертвах идеологии фашизма. Благодаря инициативе Березовского райисполкома, скорбно известному урочищу, которое журналисты нарекли «Бронногорской голгофой», в прошлом году был присвоен статус историко-мемориального места погребения. Следующий шаг – создание мемориального комплекса.

– Хотелось бы, чтобы этот комплекс не делил людей по национальному признаку, а был памятником общей беды – политики геноцида в годы Великой Отечественной войны, – выразил мнение в начале встречи руководитель Березовского района Сергей Бартош. – Необходимо приложить все усилия, чтобы увековечить имена людей, которые погибли в те страшные годы. Тысячи имен уже известны, но еще многих предстоит установить. Что касается художественной составляющей, то здесь мы надеемся на творческую мысль специалистов.

Цель визита на Бронную Гору профессиональных деятелей искусств – провести рекогносцировку на местности, посмотреть, что уже сделано, узнать мнение местной власти, краеведов и специалистов-историков. Проще говоря, воочию увидеть, что представляет собой урочище Бронная Гора, чтобы определить не только художественный замысел, но и объем предстоящей работы.

Гости были поражены масштабами случившейся вблизи Бронной Горы трагедии и отметили, что предстоит важная и интересная работа. По их осторожным прогнозам создание проекта займет не менее года, а окончательный облик «Бронногорского мемориала» будет утвержден на конкурсной основе специальной комиссией.

Напомним, что в 1994 году память о невинных жертвах фашизма была увековечена стелой, выполненной в форме уходящих в небеса рельс с колоколом, а до этого, благодаря стараниям еврейской общины г. Бреста, в 1992 году на месте расстрелов был установлен камень-памятник с плитой. Планируемый мемориальный комплекс не только свяжет между собой эти объекты в единую композицию, но и поможет его посетителям осмыслить прошлое, чтобы оно не стало будущим.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: