«Честное пионерское!» Интервью с председателем районной организации ОО «БРПО» Ириной Жук — BEREZA.BY

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает 100-летний юбилей. 19 мая 1922 года на второй конференции комсомола в Москве были созданы первые пионерские отряды. Узнать, как живет Березовская районная организация сегодня, мы отправились к ее председателю Ирине Жук.

– Ирина Петровна, сегодня популярно пионерское движение в нашем районе?

– Да. В настоящее время наша организация объединяет 4 519 человек. Из них 1 537 октябрят и 2 982 пионера. В учреждениях образования действуют 23 пионерские дружины, одно объединение младших школьников.

– Какие качества характеризуют современных пионеров?

– Как правило, это активисты, стремящиеся идти вперед, готовые созидать и приходить на помощь. В БРПО могут вступить дети в возрасте от 7 до 17 лет, конечно, с разрешения родителей. С 14 лет пионер может стать еще и членом БРСМ, то есть состоять одновременно в двух организациях.

Наших пионеров привлекают идеи добра и справедливости, свобода выбора. С нами подросток может испытать себя, проверить свои способности в среде своих сверстников. Да и равняться новичкам есть на кого! В каждой дружине свои лидеры, активные и неутомимые, готовые первыми протянуть руки помощи людям, родной природе, Отечеству. Невозможно перечислить их всех, но хотелось бы отметить самых инициативных – это Анна Денисюк, Даниил Бердник, Дарья Тюшкевич и многие-многие другие.

– Как дети узнают о вашей организации?

– Основную информацию ребята получают в школах от учителей, классных руководителей. Кроме этого, мы широко представлены в интернете: есть официальные страницы в популярных социальных сетях «ВКонтакте», «ТикТок», «Инстаграм». Необходимую информацию можно получить на сайте brpo.by.

– Кто организует работу, что называется, на местах?

– Мои первые помощники в школах – педагоги-организаторы. В достижениях наших ребят, а также в том, что каждый день пионеров и октябрят насыщен интересными и полезными делами, их большая заслуга. Они всегда и везде впереди, своей энергией и жизнерадостностью зажигают детские сердца. Эти слова в полной мере относятся к Елене Баженовой, Марии Сивяковой, Жанне Цябук и другим.

– Получается конкурировать с интернетом?

– Современные дети и подростки проводят много времени онлайн. Но и мы идем в ногу со временем, ведем активную работу в социальных сетях. Стараемся регулярно проводить разнообразные викторины, интернет-конкурсы, челленджи. И можем похвастаться результатами. Группа «БРПО г. Березы» во ВКонтакте в 2019 и 2021 годах становилась призером областного этапа республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире!». В 2020 г. по итогам областного конкурса «Лучшая социальная группа в интернет-пространстве» мы награждены дипломом второй степени.

– Что меняется в жизни ребят после вступления в пионеры?

– Они становятся более активны. У них появляется возможность участвовать в самых разнообразных мероприятиях, в которых можно проявить себя: квизы, конкурсы пионерской и патриотической песни, агитбригады и чирлидинг, квесты и челленджи, благотворительные, трудовые и экологические акции. В период школьных каникул реализуем творческие и познавательные интернет-проекты. Это стало нашей визитной карточкой.

– Пионеры всегда славились своими полезными делами. Чем можете похвастаться сегодня?

– Работы у нас хватает. Ежегодно участвуем в акциях «Чудеса на Рождество», «Сделаем мир чище», «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» и многих других. С 2019 г. включились в республиканский благотворительный проект «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Есть, конечно, и успехи. В 2019/2020 учебном году команда «Ника» средней школы №1 г. Березы им. В.Х. Головко заняла первое место в областном этапе республиканской интеллектуально-познавательной игры «Пионерский квиз». В 2020/2021 учебном году победителями и призерами областного этапа республиканского творческого конкурса «Открытка Огоньку» стали 10 учащихся района, в областном этапе республиканского проекта «ЭкоТимуровцы» победителем стала команда «Цветик-семицветик» Первомайского УПК я/с – средняя школа, победителями областной поисковой экспедиции «Дети войны – детям мира» – Ульяна Игнатчик и Полина Веришко. Победителем республиканского проекта «Познай Беларусь» признана учащаяся Березовской начальной школы Эмилия Музыка.

В этом учебном году участие в областном этапе республиканского конкурса игрушек «Новогодний бум» пополнило копилку наших достижений сразу на 7 дипломов, в заключительном этапе конкурса победителем стал Роман Тупицын. Призерами областного этапа республиканского конкурса на разработку настольных игр «Пионерская игра» стали Ксения Новик, Милена Тюшкевич и Янина Мостыка, Анна Денисюк. В областном фестивале «Огонек приглашает друзей» не было равных квартету «Милашки» Березовской начальной школы – они заняли первое место в номинации «Пой с БРПО». Второе место в номинации «АртБеларусь. Наследие республики» завоевала Юлия Игнатюк.

– Лучших пионеров сейчас награждают?

– Разумеется. Мы подводим итоги работы за каждый учебный год. На заседании Детской палаты самые активные ребята награждаются грамотами и благодарностями районной организации. Кроме этого, поощряются путевками в республиканский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», участием в республиканских пионерских елках и других масштабных праздниках.

– На кого равняются современные пионеры?

– В этом плане мы верны традициям. Воспитываем ребят на примере Героев Советского Союза, пионеров-героев, участников Великой Отечественной войны. Дружинам присвоены имена Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика. Уроженцев Березовского района – Степана Любарского, Виктора Головко, Игоря Тышкевича, Александра Заставного. Вопрос присвоения почетного имени достаточно серьезный. Ребята знакомились с биографиями героев, примерами доблести, героизма, патриотизма, преданности людям, Родине и народу. И только после этого сами решали, чье имя выбрать.

– Этот год для пионерии юбилейный. В каких мероприятиях, приуроченных к этой дате, принимают участие березовские пионеры?

– В год 100-летия организации октябрята и пионеры участвовали в творческих конкурсах в рамках акции «PRO100_ПИОНЕР». Сейчас проходит фоточеллендж «Листая страницы истории нашей…», мы размещаем фотоматериалы из архива районного совета, Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Березы, пионерских дружин в официальной группе «БРПО г. Березы» в социальной сети «ВКонтакте». В апреле провели районную интернет-викторину «Пионерия – наша история», награждение победителей которой состоится завтра на празднике. В пионерских дружинах проходят тематические недели и декады, ребята организуют конкурсы, спортландии, выставки, встречи с ветеранами пионерского движения. Информация о мероприятиях освещается в социальных сетях и на сайтах школ.

– Раз речь зашла о юбилее, давайте вспомним ветеранов.

– Да, конечно. Золотыми буквами вписана в историю районной пионерской организации имя бывшего директора Дома пионеров Дины Андреевны Паук, отдавшей более сорока лет делу воспитания подрастающего поколения. Память о ней навсегда сохранится в наших сердцах… Не забываем мы и ветеранов пионерского движения В.Н. Гордеюк, Л.Н. Гриценю, М.Н. Григорьевскую, Р.П. Дунскую, методистов Дома пионеров В.Ф. Лемешевскую и В.И. Сумич. Не могу не вспомнить своих предшественников, председателей районной пионерской организации: Л.Е. Демидович, С.И. Жукову и Е.А. Чибук. Искренне благодарим их за то, что сохранили и возродили пионерское движение в нашем районе. Желаем им здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!

– Спасибо, Ирина Петровна. В завершение что бы вы хотели пожелать в канун праздника?

– Летопись пионерской организации – это яркие улыбки, смех и радость детей и взрослых, красота вокруг, помощь тем, кто в ней нуждается, надежные и верные друзья на годы и самые лучшие воспоминания на всю жизнь. Пусть яркий огонь пионерского костра никогда не гаснет, подарит много сил, вдохновения и творчества! Изобретайте, творите, создавайте новое, интересное, полезное! Пусть радость и удача сопутствуют вам, пусть будущее будет добрым и светлым!

С праздником! С днем рождения пионерии!

Подготовил Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Виктории МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: