Детские медкомиссии: что нужно знать — BEREZA.BY

Дети разных категорий проходят летом медкомиссии. Районный педиатр Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Елена Кузьмич рассказала о видах справок, сроках их действия и организации медосмотров в учреждениях района.

– Елена Николаевна, что подразумевает диспансеризация детей?

– Все дети в возрасте до 18 лет подлежат ежегодному профилактическому (диспансерному) осмотру в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, для прохождения которого нужно обратиться к участковому врачу-педиатру в часы амбулаторного приема в месяц рождения ребенка.

Все запланированные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование проводятся в плановом порядке в течение года и являются действительными для оформления медицинских документов на протяжении всего года. А дополнительные осмотры врачей-специалистов и лабораторно-диагностическое обследование назначает участковый врач-педиатр при наличии медицинских показаний.

– Начинается сезон летнего оздоровления. Как в районной поликлинике организована медкомиссия и какие обследования необходимо пройти, чтобы получить справку для поездки в оздоровительный лагерь?

– При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья на ребенка, отъезжающего в оздоровительный, спортивно-оздоровительный лагеря, врач указывает сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, аллергологический анамнез, также результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о профилактических прививках, сведения о вакцинации АКДС, вес, рост и артериальное давление ребенка, результаты осмотра на заразные кожные заболевания и педикулез. Врач вносит рекомендации по необходимым ребенку режиму, питанию, закаливанию и иные. Обращаю внимание, что выдается такая справка не ранее, чем за 3 дня до отъезда на оздоровление. При выдаче справки обязательно присутствие ребенка для осмотра на кожно-заразные заболевания. Касается и лагерей с круглосуточным пребыванием.

– Елена Николаевна, какие требования для получения справки в лагерь труда и отдыха?

– При выдаче медицинской справки о состоянии здоровья для зачисления ребенка в лагерь труда и отдыха, то есть без ночевки, в справку вносятся сведения об имеющихся диагнозах и группе здоровья, рекомендательная информация о годности к работе или выполнению определенных видов работ, осуществляемых в период нахождения в лагере труда и отдыха. Срок действия справки шесть месяцев.

– Если ребенок планирует проходить курс оздоровления за пределами нашей страны?

– Если вы отправляете ребенка на оздоровление за рубеж, в справке будут сведения о перенесенных инфекционных, хирургических заболеваниях, аллергологический анамнез, а также группа крови и резус-фактор ребенка, результаты осмотра на заразные кожные заболевания, педикулез. Рекомендации о необходимости постороннего индивидуального ухода и сопровождения в период пребывания за рубежом и специального режима питания. Такая справка годна в течение шести месяцев.

– Не за горами вступительная кампания, для поступающих в высшие и средние учебные заведения также нужны медицинские документы. Как организована работа врачебной комиссии для этой категории?

– Медицинская справка о состоянии здоровья для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, заполняется на основании анализа медицинских документов, результатов лабораторных и инструментальных методов исследований, результатов медицинского осмотра, медицинского освидетельствования комиссией. Председатель комиссии делает запись о допуске по состоянию здоровья к обучению по специальности (профессии) и сведения о распределении в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры. Годна такая справка один год.

При выдаче всех справок вносится информация об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня.

– Куда необходимо обращаться, чтобы получить направление для прохождения медкомиссии?

– Вам нужно обратиться в доврачебный кабинет поликлиники Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого. Для прохождения диспансеризации в Белоозерской городской больнице нужно подойти в кабинет здорового ребенка, расположенный в поликлинике. В амбулаториях врача общей практики также возможно пройти некоторые процедуры и обследования.

Беседовала Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: