Эпизод «Здитовской обороны» показали реконструкторы в Березе — BEREZA.BY

Одним из мероприятий Дня Победы в Березе стала военно-историческая реконструкция событий «Здитовская оборона» на берегу р. Кречет в Центральном парке. Сотни зрителей, среди которых не меньше половины – дети, внимательно следили с расстояния 30–40 метров за происходящим.

В основу сценария легли подлинные события весны 1944 года. Под защитой партизанской бригады «Советская Белоруссия» в районе озер Черное и Споровское находилось более 10 тысяч мирных жителей Березовского и Ивацевичского районов. Гитлеровцы начали наступление с целью ликвидации партизан с различных направлений. Героическое сопротивление народных мстителей гитлеровским оккупантам на реке Дрогобуж в районе д. Здитово с 3 по 11 апреля 1944 года – основной эпизод реконструкции. Еще один посвящен операции «Багратион», в ходе которой был освобожден Березовский район, а также встрече советских воинов после Победы.

На площадке был построен немецкий блокпост, бутафорская деревня, дома которой сгорели дотла во время ожесточенного боя. Для реалистичности реконструкторами воссоздана военная форма тех времен, использовалась личная раритетная техника реконструкторов, охолощенное оружие, артиллерийские орудия ЗИС-3 и АЗП-37 предоставил 46-й арсенал ракет и боеприпасов. Эффектные взрывы и выстрелы обеспечивала профессиональная пиротехника, густой дым пожара дополнял «картинку».

В постановке принимали участие около 40 реконструкторов из березовского военно-исторического клуба «Западный рубеж», Пружан, Минска, Пинска, Видомли, Москвы. Активно участвовали учащиеся Березовского лицея строителей, городских школ райцентра, кадеты СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко, многие жители района помогали в подготовке и проведении мероприятия.

Зрители внимательно следили за происходящим, а после завершения не скупились на аплодисменты. После окончания постановки и проверки «поля боя» на обезвреживание неразорвавшейся пиротехники ребятня просто устремилась на место «боевых сражений».

Праздничные мероприятия продолжились: интерактивные зоны, выставка оружия, раритетных вещей, работа полевой кухни. Все желающие смогли пообщаться с реконструкторами, рассмотреть военную форму, сделать фотографии на память, прокатиться на военном мотоцикле и автомобиле по городу. Дети буквально облепили военную технику, каждый мог посидеть на уникальных экспонатах. Силами участников и реконструкторов прошел показ моды 40-х годов, флешмоб – споем вместе песню «День Победы».

Организаторами мероприятия выступили военно-исторический клуб «Западный рубеж» и Березовский райисполком, спонсором – магазин «Инженерная Сантехника».

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: