От экологии до социальной практики: состоялось заседание Березовского райисполкома — BEREZA.BY

19 мая на заседании районного исполнительного комитета под председательством Сергея Бартоша рассмотрены вопросы эксплуатации очистных сооружений, противодействия киберпреступности, подготовки учреждений образования к новому учебному году и проведения мероприятий в рамках Года исторической памяти.

В заседании участвовали министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Эдуард Данилович, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Татьяна Гагакова. Также были приглашены руководители предприятий, организаций и учреждений района, горсельисполкомов, правоохранительных структур, общественных объединений.

По первому вопросу повестки дня – об эксплуатации городских и сельских очистных сооружений, локальных очистных на промышленных предприятиях – докладывал начальник Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Курилович.

В Березовском районе эксплуатируется 42 сооружения по очистке сточных вод, 25 из которых находятся на балансе ГУПП «Березовское ЖКХ» (сельские очистные – 20 шт., городские – 2 шт., поверхностных сточных вод – 3 шт.).

Руководитель районного природоохранного ведомства отметил, что в 2021–2022 гг. существенно увеличилось количество сбрасываемых производственных сточных вод в сеть канализации предприятиями. При этом на выпуске с очистных сооружений райцентра выявлено два факта превышения установленных нормативов содержания загрязняющих веществ. «Технология очистки сточных вод на очистных сооружениях г. Березы не позволяет обеспечить их очистку в существующих условиях», – резюмировал Александр Курилович.

В Березовском ЖКХ проблему видят, поэтому на городских очистных в настоящий момент ведется реконструкция. Для этого были привлечены средства гранта программы трансграничного сотрудничества «Польша – Беларусь – Украина», бюджетные и собственные ассигнования. Однако грантовое финансирование приостановилось, и теперь необходимо искать новые источники.

Экологический статус р. Ясельды и оз. Белое на данный момент оценивается удовлетворительно, но правительством поставлена задача к 2025 году увеличить долю поверхностных водных объектов с хорошим и выше экологическим состоянием. Поэтому руководителям промышленных предприятий района, которые сбрасывают производственные сточные воды в систему канализации, поручили принять меры для улучшения качества их очистки, в противном случае будут применяться штрафные санкции. Также Березовскому ЖКХ предписано навести порядок на отдельных сельских сооружениях по очистке сточных вод с полями фильтрации, где проверками выявлены нарушения при их эксплуатации.

По вопросу эффективности принимаемых мер по профилактике и противодействию киберпреступности, выявлению причин и условий, способствующих совершению подобных преступлений, докладывал начальник отдела внутренних дел райисполкома Николай Княжевич.

Он отметил, что за январь – апрель 2022 г. совершены 20 киберпреступлений (за аналогичный период прошлого года – 40). Раскрываемость таких злодеяний в нашем районе составляет 15%, при среднеобластном показателе – 10,5%. Большинство преступлений совершено при помощи методов «вишинга» (обман по телефону) и «фишинга» (обман с помощью ложных ссылок в интернете). «Уровень цифровой грамотности граждан не успевает за развитием социальной инженерии, поэтому основной способ противодействия – это профилактика», – подчеркнул начальник Березовского РОВД. Для этого сотрудники милиции проводят ликбезы по цифровой грамотности в трудовых коллективах, публикуют информационные материалы в СМИ, размещают их на стендах предприятий и организаций. Небольшой спад кибермошенничеств произошел из-за военной операции в Украине, где работали колл-центры преступников. Но злоумышленники обосновались на новых местах, поэтому ожидается очередной всплеск. Будьте бдительны!

О задачах по подготовке учреждений образования Березовского района к новому 2022/2023 учебном году рассказала начальник отдела по образованию райисполкома Елена Сакович. Она сообщила, что к 1 сентября сеть учреждений образования будет представлена 54 субъектами, оптимизация не планируется; а также рассказала о проводимой текущей работе по подготовке объектов образования. К 20 августа планируется подписать сертификаты готовности всех учреждений. Глава района Сергей Бартош заверил, что процесс подготовки школ и яслей-садов к новому учебному году будет на особом контроле в райисполкоме.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Капитанчик подвел промежуточные итоги реализации на Березовщине мероприятий в рамках Года исторической памяти. Среди наиболее знаковых и массовых, получивших высокую оценку общественности, он назвал шествие в День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, акцию «Беларусь помнит», праздничные торжества ко Дню Победы и ряд других.

– Березовский район одним из первых в области рассмотрел на заседании исполнительного комитета вопрос о мероприятиях Года исторической памяти, и за это вам спасибо, – отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Татьяна Гагакова. – Главное во всей идейно-нравственной и патриотической работе, которую мы проводим, чтобы была практика. Если человек лично участвует в чем-то, тогда он прочувствует, это отразится в его душе. Социальная практика очень важна.

По всем рассмотренным в ходе заседания вопросам были приняты соответствующие решения.

Дмитрий МУЗЫКА Фото

Виктории МАЗЮК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: