Последний звонок прозвенел для выпускников Березовского района — BEREZA.BY

Торжественные линейки, посвященные последнему звонку, состоялись 30 мая в 23 учреждениях образования Березовского района. Для ребят прозвучали слова напутствия и поздравления от представителей районного исполнительного комитета и депутатского корпуса, родителей и педагогов, руководителей районных общественных организаций и шефствующих предприятий.

В этом году в Березовском районе 1 135 выпускников: девятиклассников – 710, а учеников 11-х классов – 425. В Беларуси последние звонки прозвучали для 150 тысяч юношей и девушек, из них 9-й класс окончили 97,7 тысяч учащихся, а 11-й – 52,3 тысячи.

Как и следовало из прогноза, погода в понедельник выдалась дождливой, и потому было решено проводить линейки в спортивных и актовых залах школ. Несмотря на погодные перипетии, праздничное настроение царило в стенах всех учебных заведений района. Ведь именно к последнему звонку дети готовятся с особенной тщательностью: по уже установившейся традиции многие выпускницы надели школьную форму советского образца – темное платье с белым передником и бантами, а ребята – строгие костюмы или рубашки с галстуками. Выпускников средней школы №3 г. Березы с последним звонком поздравил председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош. В этом учебном заведении сразу 10 выпускных классов: 6 девятых и 4 одиннадцатых.

– Я поздравляю вас с этим важным событием! Сегодня вы покидаете родные школьные пределы и отправляетесь в большую взрослую жизнь, – обратился к учащимся Сергей Иванович. – Отдельные слова благодарности в этот день хочу выразить учителям и педагогам. Спасибо вам за благородный труд! Пусть тепло души, которое вы каждый день щедро отдаете детям, вернется уважением, благодарностью и успехами наших выпускников!

Председатель райисполкома наградил ценными подарками учеников школы Кирилла Кулинича и Альбину Жлобу, которые стали победителями конкурса сочинений, посвященного Году исторической памяти. Конкурс по инициативе райисполкома был проведен во всех учреждениях образования района по двум темам: «Война в истории моей семьи» и «Память и боль белорусской земли». Участие в нем приняли более 750 ребят. Ученикам 10–11 классов учреждений образования Березовского района, которые стали победителями конкурса, представители местной власти вручили ценные подарки на торжественных линейках.

Березовскую базовую школу имени А.Н. Заставного посетил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич. Он приехал с нужным и полезным для школы подарком – принтером.

Юрий Иосифович поздравил всех с окончанием учебного года, выразил слова благодарности учителям и родителям и обратился к ученикам:

– Заканчивается очередной учебный год, и через считанные минуты прозвенит долгожданный звонок. Он будет звучать по-разному для каждого из вас, особенно ответственный он для выпускников, перед которыми стоит выбор: продолжить учебу в 10 классе или поступать. Им предстоит выбрать будущую профессию, и этот выбор не бывает простым, я желаю ребятам не ошибиться. Но помните, где бы вы ни учились, где бы ни работали, вас всегда будут ждать на любимой березовской земле. Мне приятно отметить, что в нашу базовую школу в прошлом году пришло 16 детей, а в этом году будет не менее 20 первоклашек. Для всех учеников наступают долгожданные каникулы. Желаю, чтобы вы за лето хорошо отдохнули и вернулись к учебе с новыми силами.

В каждой школе нашего района в этот день прозвучало много теплых и искренних слов благодарности учителям и родителям, которые глазами, полными слез, смотрели на своих детей и понимали, что еще один год прошел, и кто-то из ребят вернется в родные стены, а кто-то навсегда упорхнет из них, став взрослым и самостоятельным.

Сейчас у выпускников время по-настоящему серьезных испытаний – экзаменов, ЦТ, поступления…

Первыми шагами на пути во взрослую жизнь станут выпускные экзамены, которые для учеников 9-х и 11-х классов пройдут в этом году с 1 по 9 июня. Выпускные вечера состоятся по всей стране 10 июня.


Победители конкурса эссе по теме «Война в истории моей семьи» среди учащихся 10-х классов:

1. Кирилл Кулинич, ГУО «СШ №3 г. Березы»;

2. Елена Мартысевич, ГУО «СШ №1 г. Белоозерска»;

3. Владислава Гречиха, ГУО «СШ №1 г. Березы имени В.Х. Головко».

Победители конкурса эссе по теме «Память и боль белорусской земли» среди учащихся 11-х классов:

1. Мария Алексеюк, ГУО «СШ №2 г. Березы»;

2. Ольга Гурская, ГУО «Селецкий УПК ясли-сад – СШ»;

3. Альбина Жлоба, ГУО «СШ №3 г. Березы».

Лауреаты конкурса:

Даниил Споровец, Анастасия Данильчик, Лолита Быцко, представляющие Песковскую СШ; Елизавета Козека из СШ №1 г. Березы имени В.Х. Головко, Юлия Крагель, учащаяся СШ №2 г. Березы, а также Ульяна Шишко из СШ №3 г. Белоозерска и Валерия Никонова из Борковской школы.

Александр КРАГЕЛЬ, Виктория МАЗЮК

Фото Сергея БОБРОВА, Виктории МАЗЮК и Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: