Учителя физкультуры Александр Омелюсик и Дмитрий Басик рассказали о тонкостях своей работы — BEREZA.BY

День работников физической культуры и спорта – праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. Он объединяет тренеров детско-юношеских спортивных школ, инструкторов по физической культуре и спорту предприятий и организаций, спортсменов, простых любителей физкультуры и в первую очередь учителей физической культуры и спорта и руководителей по физвоспитанию учреждений образования.

Уроки, секции, ответственные соревнования и дружественные матчи… День за днем учителя физической культуры и здоровья гимназии г. Белоозерска спешат к своим ученикам, среди них Александр Омелюсик и Дмитрий Басик (на фото слева направо). В сфере образования Александр больше 25 лет, а Дмитрий – больше 15. В детстве, как и все мальчишки, они играли в дворовой футбол, занимались на турниках, ходили на стадион, смотрели соревнования по телевизору. Дмитрий с начальных классов серьезно увлекся легкой атлетикой, тренировался у Виктора Ильича Новощинского, а Александр сначала занимался два года греблей на байдарках, а затем перешел в легкоатлетическую секцию. Педагоги признаются в том, что в профессию шли осознанно и ни разу в жизни не пожалели о выборе.

Урок физической культуры – фрагмент естественной жизни детей, так как в движении они растут и познают мир, получают положительные эмоции, а главные их помощники в этом – Дмитрий Николаевич и Александр Яковлевич. Урок физкультуры – это урок, когда меняется уставшее настроение ребят, входящих в спортивный зал: они отдыхают от серьезной умственной нагрузки, могут успешно себя реализовать, совместная игровая деятельность раскрепощает и заряжает их позитивом, уходят на второй план неудачи, забываются плохие отметки.

Увлечение легкой атлетикой педагоги смогли привить и своим ученикам, которые с радостью участвуют во всевозможных многоборьях, забегах, кроссах, приносят очки в зачет районной спартакиады команде гимназии, отстаивают честь района в области и даже в республике. На соревнованиях разного уровня педагоги и дети вместе плечом к плечу, Дмитрий и Александр учат своих спортсменов бороться со страхом, получать опыт, в том числе и достойно проигрывать, радуются спортивным достижениям и анализируют причины мелких неудач.

Результаты достижений ребят из гимназии действительно впечатляют: только за последние несколько лет учащиеся Александра Яковлевича на районных соревнованиях заняли 25 призовых мест по легкой атлетике, 5 – по стрельбе, 19 – в спартакиаде среди допризывной и призывной молодежи по многоборью и физкультурно-спортивному комплексу «Защитник Отечества». Дмитрий Николаевич подготовил победителей и призеров районных соревнований по легкой атлетике, настольному теннису, спартакиады «Защитник Отечества», спортивно-массового мероприятия среди детей и подростков по легкой атлетике «Школиада», биатлону «Снежный снайпер». За десятками этих достижений стоит каждодневный труд педагогов, старание и неплохая физическая подготовка учащихся.


БЛИЦОПРОС

– Какие соревнования предпочитаете смотреть?

Александр: Волейбол, скалолазание.

Дмитрий: Биатлон, легкая атлетика, баскетбол.

– Яркий спортсмен?

Александр: Один из самых ярких – легкоатлет Усэйн Болт.

Дмитрий: Усэйн Болт, в плане долголетия и пика формы – наш легкоатлет Иван Тихон.

– Самый впечатляющий рекорд?

Александр: Выступление наших метателей на Олимпиаде в Пекине – Оксаны Меньковой, Ивана Тихона, Вадима Девятовского.

Дмитрий: Олимпийская победа Юлии Нестеренко на стометровке.


Дружная команда учителей физической культуры и учащихся гимназии удерживает лидирующие позиции в ежегодной круглогодичной спартакиаде школьников: за три последних года они уверенно находятся в числе призеров.

– А как удается воспитать командный дух? – интересуюсь я.

– К каждому ребенку найти свой подход, под одну указку нельзя, – едины во мнении педагоги. – Донести до них, что они команда и оплошность каждого приводит к ошибкам, но допустить их может каждый. Наша задача – научить детей, что именно поэтому нужна и важна поддержка друг друга и взаимовыручка.

Спортивную форму учитель физической культуры просто обязан поддерживать и быть подтянутым. Ведь именно на него смотрят ученики, и личным примером можно заслужить их уважение. Туризм – вторая родная стихия педагогов, они являются участниками сборной команды района по туризму, одними из организаторов и судей туристических слетов для детей и учителей, отстаивают честь отдела по образованию района на турнирах по волейболу и баскетболу. И дети это видят и идут вслед за ними, увлекаются вместе с ними! Дмитрий обязательно несколько раз в год сплавляется по рекам, Александр до декабря любит бродить по лесу в поисках грибов, оба предпочитают тихий семейный отдых на берегу озера.

Рассказывать о своих талантливых воспитанниках они могут бесконечно, успех каждого ребенка для них как собственный.

– В каждом ученике надо видеть положительные стороны. Они все разные: кто-то любит волейбол, кто-то лыжи, стрельбу, футбол – все зависит от их увлечений, – делится наблюдениями Дмитрий Басик. – Заметить спортивные способности у ребенка можно уже в первом классе. Наша задача как учителей физкультуры – рассмотреть их у каждого, а успех – это дело времени. Здесь важен психологический момент, надо вовремя заметить склонность и увлечение ребенка, поработать с ним индивидуально, подсказать ему.

– Для детей важно, чтобы их понимали, уделяли им внимание, – дополняет его Александр Омелюсик. – Это не значит, что им нужно позволять делать все, что они пожелают, но и нельзя их оскорблять и ругать по мелочам. Ученики будут тянуться именно к добродушному и понимающему учителю. Поэтому никогда не стоит забывать об их личных чертах характера, успехах, хвалить за хорошо проделанную работу, поощрять отличными оценками, добрым словом, а кого-то и подтолкнуть приказом.

Педагоги тесно сотрудничают с детско-юношескими школами олимпийского резерва г. Березы и г. Белоозерска. Ведь их интересы тесно переплетены, они совместно заинтересованы в высоких результатах.

Все спортивные достижения гимназистов и их педагогов не перечислить. Но спортивный дух, упорство двух сторон, сама атмосфера общения и сотрудничества, дополнительные занятия и увлеченность – вот лишь несколько слагаемых их совместного успеха. День за днем вместе с Александром Омелюсиком и Дмитрием Басиком воспитанники делают еще один шаг навстречу новым победам и достижениям, открывают новые горизонты, познают мир во всем его многообразии.

Жанна МИРОШНИК

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: