В Березе прошла «Ночь музеев – 2022» — BEREZA.BY

Березовский историко-краеведческий музей в прошлую пятницу, 20 мая, присоединился к международной акции «Ночь музеев – 2022». Состоявшееся в Год исторической памяти в Галерее искусств мероприятие носило название «Береза: связь времен».

У посетителей была возможность увидеть уникальные экспонаты, выставленные в галерее, посетить выставки, пообщаться с авторами и народными мастерами – и все это под чарующие звуки народного инструментального ансамбля «Ренессанс – Мuzic» Дворца культуры г. Березы.

Были открыты залы «Воинам-интернационалистам посвящается…» и «Картезианский монастырь», рассказывающий об истории кляштора картезианцев, экскурсоводами здесь выступали сотрудники музея в образах первых владельцев Березы Яна и Барбары Гамшей. В зале «Вытокі літаратурнага майстэрства» можно было познакомиться с биографией и творчеством поэтов и писателей – уроженцев Березовщины. Была представлена вниманию зрителей экспозиция «Тайны детских сердец» студии рисования «АляАрт». Специально к этой дате открыли выставку из фондов учреждения «Дары музею», где собраны экспонаты, переданные жителями нашего района.

– В этом году мы хотели объединить экспозиции, чтобы показать историю нашего края в разные этапы ее развития: от монастыря до современности, – рассказала Татьяна Левонюк, директор Березовского историко-краеведческого музея. – Каждая выставка индивидуальна, но тем не менее они создают единое целое.

Основным событием стало открытие выставки художника Алеся Родина «Натхненне», на нем присутствовал сам автор. Мастер в основном пишет в двух направлениях: абстракция и пейзаж. Работа над одним полотном может занимать несколько лет. Его творения отличает многозначность, уникальность, внимание к деталям. Картинами мастера восхищались во Франции, Бельгии, Голландии, Италии, России, его выставки посетили не менее миллиона человек. Теперь и у березовчан есть возможность насладиться творчеством авангардиста.

– Я просто удивляюсь, насколько художник может соединить все в одно, – поделилась впечатлениями посетитель галереи Алена Ополько. – На его картинах каждую минуту видишь новое. Ты раз посмотрел, потом подходишь и находишь что-то еще. Хочется прийти сюда и много часов провести перед каждой картиной.

Было людно в экспозиционном зале «Бярозаўскі кірмаш», здесь демонстрировались традиционные ремесла нашего края. Наталья Ярмоцик, народный мастер Республики Беларусь, руководитель образцовой студии «Цудадзейная саломка», учила всех желающих премудростям соломоплетения. Что такое вытинанка, можно было узнать у руководителя образцовой студии изобразительного искусства «Мара» Виктории Кулак. Мастера Березовского районного центра ремесел Александр Лавринович и Юрий Рубан демонстрировали искусство резьбы по дереву.

Татьяна Зданевич, народный мастер Республики Беларусь, руководитель образцовой студии декоративно-прикладного искусства «Папараць», вместе со своими учениками знакомила посетителей с уникальным ремеслом – росписью по стеклу. Закончился вечер просмотром документального фильма «Великая тишина» о жизни монахов-картузов.

– Очень емко, все необычно. Мы даже не думали, что у нас так много всего интересного можно увидеть, – поделились впечатлениями гости вечера Анна и Сергей Панасовец.

Ночь музеев – международная акция, приуроченная ко Дню музеев, во время которой продлевается время их работы. Основная ее цель – привлечь посетителей. Мероприятие впервые прошло в 1997 году в Берлине, Беларусь присоединилась к акции в 2004 году.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: