В Березовском районе отметили столетие пионерии — BEREZA.BY

В день рождения пионерии, 19 мая, в Березовском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию организации. В ее ряды вступили без малого 500 школьников.

С самого утра в Комсомольском сквере Березы было шумно, звучала пионерская музыка. Сюда на торжественную линейку «Красногалстучная наша страна» собрались дети из школ райцентра и ближайших населенных пунктов. Четвероклассники ровными рядами выстроились вдоль аллей, многие заметно волновались. Каждый из них держал на руке красно-зеленый галстук, ожидая приема в пионеры.

В этот день разделили с детьми радость праздника Татьяна Гагакова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома, Леонид Качина, заместитель председателя Березовского райисполкома, Елена Сакович, начальник отдела по образованию Березовского райисполкома, Дмитрий Капитанчик, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Березовского райисполкома, лидеры общественных объединений, почетные члены районной пионерской организации.

Татьяна Михайловна вспомнила свое пионерское детство: «Видя вас с галстуками на руках, вспоминаю то время, когда я была пионером. Изменился только его цвет, у нас они были красными, а у вас в цвет нашего знамени – основного символа страны. И мне бы очень хотелось, чтобы, когда на вашей груди будет завязан пионерский галстук, вы почувствовали не только радость и гордость, но и чувство ответственности за будущее нашей страны, которое будет в ваших руках».

Ребята дали торжественное обещание любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда следовать уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации. Затем настал кульминационный момент праздника. Гости, ветераны движения, педагоги повязали школьникам красно-зеленые галстуки. По скверу пронесся пионерский девиз: «Пионеры, к делам на благо Родины, к добру и справедливости будьте готовы! Всегда готовы!»

Поздравил пионеров Леонид Качина, он вспомнил славные дела организации и выразил уверенность, что эти традиции сохранятся.

Председатель Березовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Сергеев поблагодарил пионеров за внимание, которое они оказывают пожилым людям, и зачитал поздравительный адрес от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Голуб.

Пионеры помнят и чтут имена героев. К братской могиле и Вечному огню возложили цветы. Во время минуты молчания ребята уже по праву отдали пионерский салют.

Украшением праздника стало торжественное шествие. По главной улице города к Центральному парку проследовала колонна из 800 человек, украшенная флагами Республики Беларусь и пионерии, красно-зелеными галстуками, символами организации.

Там детей ждал большой праздник. Лучших ребят наградили грамотами. Зажгли настоящий пионерский костер. Специально для этого дня подготовили концерт «Ритмы пионерии». Работали игровые площадки, березовские спасатели демонстрировали свою технику и предлагали веселые состязания. Завершился праздник конкурсом рисунка на асфальте «Детство. Беларусь. Пионерия».


В Белоозерске торжественная линейка «Праздник красного галстука» прошла у памятника погибшим воинам и партизанам. На нее собрались белее 160 будущих пионеров из школ Белоозерска, Спорово, Здитово и Песок, а также их родители и гости.

Принять детей в ряды молодежной организации пришли Лилия Кулинка, управляющий делами Белоозерского горисполкома, Наталья Дементей, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Белоозерска, ветераны пионерского движения Мария Васильевна Корган и Вера Михайловна Савицкая.

После церемонии торжественного обещания гости праздника и пионеры прошлых лет повязали детям галстуки. Слова напутствия и поздравления прозвучали от ветеранов пионерского движения.

Торжественным маршем по улице Ленина прошествовали дети в городской парк. Там для них организовали праздник. Костер с пионерскими песнями и игровую программу «У детства цвет радуги».

Вековой юбилей пионерской организации в Березовском районе прошел на ура! Такого масштабного праздника в этот день не было давно. Пожелаем, чтобы для ребят он стал началом славных дел.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА и Ирины ТРУТЬКО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: