В Березовском районе прошел семинар по вопросам заготовки травянистых кормов — BEREZA.BY

На базе УП «Савушкин-Луч» прошел районный семинар по вопросам заготовки травянистых кормов. Руководители, главные агрономы и специалисты по кормопроизводству, главные инженеры сельхозпредприятий района во главе с председателем Березовского райисполкома Сергеем Бартошем и первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергеем Буткевичем обсудили новые подходы к заготовке высококачественных травянистых кормов.

«Савушкин-Луч» был выбран неслучайно. В хозяйстве уже не первый год выращивают озимую рожь на зеленый корм. При такой технологии аграрии не дожидаются колошения, а в фазе выхода в трубку, когда заканчивается образование основной массы листьев, начинают косить. Силос из озимой ржи наилучшим образом подходит для буренок с потенциалом продуктивности 9 тыс. кг молока и выше, кроме того, он характеризуется высокой степенью перевариваемости.

Передовой опыт показывает, что сегодня уже мало просто скосить и заполнить сенажную траншею. Важно скосить в нужную фазу роста растения, когда содержание белка на пике, а затем, четко соблюдая технологию, заложить зеленую массу на хранение.

Сергей Бартош, председатель Березовского райисполкома:

– Выращивание озимой ржи для корма хорошо тем, что сроки ее кошения приходятся на то время, когда основные травы еще не подошли, освободились силосные траншеи, и сельхозпредприятия могут заготовить для своего поголовья необходимый корм. Сегодня в сельском хозяйстве широко используется передовой опыт. И если раньше сроки кошения трав мы определяли в зависимости от фазы созревания растений, то уже сегодня мы это делаем в тот период, когда растение содержит максимальное количество белка. Этот период длится, как правило, 2 – 3 дня, после чего белок понижается. Поэтому очень важно не упустить этот момент.

В УП «Савушкин-Луч» скошено 200 га озимой ржи. Силос из нее будет готов в августе. Качество кормов, заложенных в прошлом году в сенажно-силосные траншеи хозяйствами района, проверено в областной научно-исследовательской лаборатории. Заключения позволяют судить не только о правильной, с точки зрения технологии, заготовке силоса и сенажа, но и о влиянии полученного корма на здоровье крупного рогатого скота.

Сергей Буткевич, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома:

– Хорошо, что сейчас есть областная лаборатория. Весь корм проверяется, и мы можем проанализировать показатели, исправить ошибки, допущенные при заготовке кормов, чтобы в нынешнем году их избежать. Существует 18 критериев оценки качества заготавливаемых кормов. И 12 из них зависят от опыта и знаний агрономов. Они должны владеть современными методами, чтобы управлять качеством корма. Соблюдение технологии – это не только питание животных, их продуктивность, но еще и здоровье стада. Если коровы получают сбалансированный рацион, то они не болеют, а значит будет высокий процент выхода телят, оптимальный период высокой лактации и хорошая продуктивность стада.

Современное сельское хозяйство – это использование научно доказанных методик и внедрение высокотехнологичных процессов. Не зря говорят, что молоко у коровы на языке. Есть прямая зависимость надоев от рациона животного. Любое нарушение технологии отражается на качестве. Но даже если силос заготовлен по правилам, неправильная выемка приводит к снижению качества корма. Так что кормозаготовка – дело тонкое.

Условное поголовье крупного рогатого скота в районе составляет более 33 тыс. голов. Необходимо заготовить 101 тыс. тонн кормовых единиц, чтобы обеспечить полуторагодичный запас кормов.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото автора и Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: