«В гармонии с тромбоном». Интервью с Михаилом Юдицким — BEREZA.BY

Всегда восхищают люди, которые могут создавать музыку – нечто прекрасное, что хочется очень долго слушать. О своем творческом пути рассказал учитель по классу духовых инструментов Детской школы искусств г. Березы Михаил Юдицкий.

– Михаил Михайлович, расскажите, как Вы пришли в музыку?

– Музыка нравилась мне с детства. В пять лет играл на маленьком баяне, который осваивал самостоятельно, наставников у меня не было. Позже, будучи школьником, учился четыре года в Березовской музыкальной школе по классу баяна. Твердо знал, что свою жизнь хочу связать с искусством, поэтому поехал учиться в Барановичское музыкальное училище по специальности «духовые инструменты». А диплом солиста оркестра и дирижера получил по окончании Белорусской государственной консерватории.

– Как сложился Ваш трудовой путь?

– Во время службы в армии в г. Вильнюсе я играл в духовом оркестре Министерства внутренних дел. После работал в различных духовых оркестрах. Семь лет назад вернулся в родные места и с 2015 года работаю учителем по классу духовых инструментов в Детской школе искусств г. Березы.

– Помните свой дебют?

– Первые выступления были на скамейке в парке возле дома, где собирались друзья, которым нравилась моя игра на баяне. Вместе разучивали песни и пели.

– С какими духовыми инструментами Вы работаете?

– Преподаю уроки по классам блокфлейты, трубы, баса, баритона, но главный мой инструмент – тромбон, который я считаю самым ярким в оркестре. Это близкий родственник трубы, но у него более мощное звучание благодаря объему. Состоит тромбон из раструба, напоминающего чашу, раздвижного механизма кулисы и мундштука. Изменяя положение раздвижного механизма или кулисы, варьируются тональность и сила звучания.

– Расскажите про своих учеников в школе искусств?

– Каждый ребенок может научиться играть на музыкальном инструменте, главное – желание ученика, родителей и педагогов помочь ему в этом. Разумеется, что не все станут профессиональными музыкантами. В этом году у меня четыре выпускника, один из которых планирует связать свою жизнь с музыкой. На данный момент в классе духовых инструментов у меня занимаются двенадцать детей, из них две девочки. Срок обучения от пяти до семи лет, занятия проходят два раза в неделю. Самая маленькая ученица – девятилетняя Дарья. Занимался мальчик Дмитрий, который пришел обучаться игре на духовых инструментах в возрасте семи лет, сразу играл на блокфлейте, а потом успешно освоил тромбон.

– Сколько музыкантов в вашем духовом оркестре?

– Всего двадцать человек, преимущественно коллектив мужской. Участники народного духового оркестра Дворца культуры г. Березы, созданного в 1966 году, – любители игры на духовых инструментах, которых объединяют творческие интересы и постоянное стремление к исполнительской деятельности. Это дружный коллектив людей разного возраста – от школьников до пенсионеров. Для музыкантов оркестр не является основным местом работы, это опытные, но преданные своему делу люди. На репетициях мы не только играем, но и отдыхаем душой, общаемся.

– Кто может быть музыкантом духового оркестра? Нужно какое-то специальное образование?

– Труд духовика – физически тяжелая работа, которая требует идеального слуха, физической выносливости, умения одновременно смотреть в ноты и при этом нажимать на нужные кнопки. Что касается подготовки, в основном участники оркестра – любители.

– Каков репертуар оркестра?

– В арсенале есть кларнет, саксофоны, трубы, тромбон, тенор, баритон, бас и флейта, которые в руках мастеров создают незабываемый праздник. Что касается репертуара, он довольно разнообразен. Мы играем популярные пьесы, классические композиции, исполняем произведения белорусских и зарубежных композиторов, а также обработки военных и праздничных песен, оригинальные мелодии в современных аранжировках.

– Насколько популярна в наше время оркестровая музыка?

– Живое исполнение никогда не имело равных. Поэтому наша цель – популяризация духовой музыки.

– Сколько лет Вы руководите оркестром?

– С 2019 года. За это время мы обновили репертуар, изменили программу. Главные составляющие успеха оркестра – продуктивная работа на репетициях, желание удивить зрителя и, конечно же, любовь к своему делу.

– В каких мероприятиях в районе принимали участие?

– Нас приглашают на разные праздники и торжества: концерты ко Дню Победы, Дню защитников Отечества, Дню женщин, Дню матери, Дню пожилого человека. Недавно выступали на открытии обновленной доски Почета и в День призывника. Каждый месяц для своих поклонников мы исполняем их любимые мелодии во Дворце культуры, на открытых площадках города.

– Расскажите об участии духового оркестра в XXIII областном празднике-конкурсе духовой музыки «Фанфара-2022», который проходил недавно в Пинске.

– В столице белорусского Полесья 14–15 мая собрались четырнадцать духовых оркестров. В программе музыкального праздника были марш-парад, конкурсные выступления в зале и концерты на открытом воздухе, гала-концерт победителей. Непередаваемые эмоции от сводного духового оркестра, когда собираются более 500 музыкантов, а соответственно, полтысячи инструментов звучат вместе. С конкурса мы вернулись с Почетной грамотой.

– Михаил Михайлович, Вы ведь еще и дирижер. Какими качествами должен обладать хороший руководитель оркестра?

– Дирижер показывает музыку с помощью рук. Он должен ощущать себя частью коллектива, понимать специфику инструментов и технические сложности, сопереживать музыкантам, беспокоиться об их физическом состоянии. Мне нравятся слова Льва Толстого: «Я не верю в медицину, не верю в пятна на солнце, не верю в искусство дирижирования». Действительно, дирижирование – наука сложная, неоднозначная.

– Что является Вашими источниками вдохновения?

– Черпаю его из классической и джазовой музыки. Люблю слушать хорошие, образцовые выступления.

 – Спасибо. Желаем Вам, вашим ученикам и оркестру творческого вдохновения и новых побед!

Подготовила Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора и из архива героя публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: