В преддверии Дня Победы в школах Березовского района проходят уроки памяти — BEREZA.BY

По всей стране в эти весенние дни в учреждениях образования проходят уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Особое звучание они приобретают в Год исторической памяти. В уроках принимают участие государственные деятели, должностные лица.

В средней школе №1 г. Березы им. В.Х. Головко 5 мая почетными гостями урока стали председатель Березовского райисполкома Сергей Бартош, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб, начальник отдела по образованию Елена Сакович.

Мероприятие открылось под звуки Государственного гимна Республики Беларусь и выносом кадетского знамени. Урок для учащихся кадетских 5 «К», 7 «К» и 10–11 классов провела заместитель директора по воспитательной работе Галина Рутич.

Педагог говорила об основных событиях, связанных с началом войны, оккупацией и освобождением территории Беларуси. Вспоминали трагедию Бронной Горы, деревни Деды и тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы войны. Вспоминали о том, какое сопротивление врагу оказывали партизаны и подпольщики, как проходила наступательная операция «Багратион», в ходе которой в том числе был освобожден и наш район.

Проникновенно читали стихи шестиклассница Виктория Маякова и пятиклассница Маргарита Мартысевич, трогательно исполняла песни вокальная группа «Алегро», ученица 11 класса Анна Грабун и ученица 10 класса Рената Волк.

Уже через полтора месяца после освобождения Березовского района распахнула свои двери для детей первая школа в здании на нынешней улице Сергея Кирова. В канун Дня Победы и Дня Государственного гимна и Государственного флага директор школы Ольга Коновалова представила символы учреждения – герб и флаг. Проект прошел обсуждение в коллективе, а во время урока памяти почетные гости согласовали положение о них. С этого дня символы школы будут использоваться для проведения торжественных мероприятий.

Сергей Бартош, обращаясь к учащимся со сцены, сказал:

– Мы с вами посмотрели фрагмент видеофильма телеканала «Беларусь 1» о Бронной Горе – знаковом месте на территории нашего района. И мы должны помнить все то, что произошло, потому что это очень важно. Приведу вам один пример. У нас на сегодняшний день проживает чуть меньше 60 тысяч населения, во время тех событий на территории района погибло свыше 60 тысяч жителей нашего региона и области. Эта цифра говорит о том, что погибло больше, чем проживает сейчас.

Сергей Иванович высказал слова благодарности учащимся, которые приняли участие в конкурсе эссе «Война в истории моей семьи» и «Память и боль белорусской земли».

– Нам важна память об истории своей Родины, своего района, давайте вместе ее сохранять. Если у вас есть возможность, пообщайтесь со своими родителями, дедушками и бабушками, узнайте и услышьте эту историю, – обратился к школьникам глава района. – Ребята, помните свою историю, изучайте ее.

Сергей Бартош поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, пожелал здоровья и мирного неба и вручил восьмиклассникам книги «Я – гражданин Республики Беларусь» – подарок Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Некоторые учащиеся 7 «К» класса поделились личными историями в рамках акции «Герой моей семьи». Так, Дана Недведь рассказала, что Великая Отечественная война не обошла стороной и их семью. Ее прадед Вертейко Петр Васильевич – участник финской войны 1939 года, затем прошел Великую Отечественную. Анастасия Степанович – о своем прадеде Дыцевиче Михаиле Никитиче, который освобождал Прагу, дошел до Берлина. Владислав Лущинин хранит память о прадеде Борушко Алексее Степановиче, партизане-подрывнике.

К учащимся обратилась Наталья Голуб:

– В нашем Березовском районе осталось не так много свидетелей той страшной войны. И передача исторической памяти – это и наша с вами задача, и задача государства. Для этого оно делает очень многое: 2022-й объявлен Годом исторической памяти, внесены изменения в Конституцию, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, принят Закон «О геноциде белорусского народа». Только помня прошлое и историческую правду, мы можем сохранять и развивать наше независимое государство. Вы должны изучать историю страны, нашего района через историю своей семьи, знать, кто из ваших прадедов ковал и отстаивал Победу, чтобы мы с вами жили и развивались в независимом государстве под мирным небом.

Учащиеся школы активно участвуют в республиканской акции «30 дней до Победы»: посадили сирень Победы, участвовали в республиканской акции «Герои моей семьи», писали эссе «Война в истории моей семьи» и «Память и боль белорусской земли», посещали экспозицию о геноциде в историко-краеведческом музее.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв Великой Отечественной войны. Под вынос кадетского знамени завершился урок памяти «Нам этот мир завещано сберечь».

Ульяна Степанчук, ученица 11 класса, поделилась впечатлением от урока:

– Уроки памяти воспитывают в нас любовь к Родине, патриотизм, чувство долга, чтобы мы помнили и никогда не забывали о той войне, которая привела к очень многим бедствиям и потерям. Когда мы начинаем думать о том, что происходило в те годы, мы понимаем, что это было очень страшно. Сегодня слова педагогов и гостей, отрывки из военной хроники – все трогало за душу. Уроки памяти проходят в белорусских школах в преддверии Дня Победы. Их главная задача – формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, а также воспитание уважительного отношения к историческому прошлому.

Жанна МИРОШНИК

Фото Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: