Березовская организация «Белорусский союз женщин» объявила акцию к Году исторической памяти — BEREZA.BY

«Связь поколений» – акцию с таким названием в Год исторической памяти объявила Березовская районная организация «Белорусский союз женщин».

– Память, традиции, культура, духовность, нация – эти понятия взаимосвязаны, это то, что составляет основу любого общества, – отмечает председатель организации Татьяна Ковалек. – Поэтому мы и решили провести такую акцию. А мероприятия, которые ее наполнят, будут способствовать укреплению исторической памяти белорусского народа, национального единства, формированию чувства гордости за героическое прошлое, сохранению народной культуры и традиций.

В рамках акции запланированы разнообразные мероприятия: состязание «Лучший папа», конкурс рисунка «Мой прадедушка – гордость страны», фотовыставка в музее «Война в женских лицах», круглые столы в библиотеках «Роль семьи в современном обществе» и «Судьба моей семьи в истории страны», выставка семейных реликвий «Живая связь времен» и др.

В Международный день защиты детей были подведены итоги конкурса творческих работ детей и молодежи, который проходил в рамках данной акции и носил одноименное название «Связь поколений». Учащиеся Детской школы искусств №2 г. Березы представили 85 работ в разных жанрах и техниках исполнения. Юные художники с помощью карандашей и пастели, гуаши и акварели старались передать свое восприятие и ощущение таких вечных понятий, как любовь к родному краю, традициям, героизм защитников нашей Родины.

Традиции предков – это то, что объединяет нас как нацию. И важно в стремительно меняющееся время сохранить связь с предками, чтобы не утратить нашу самобытную белорусскую культуру. Учащиеся образцовой студии «Папараць» представили на конкурс росписи на стекле, выполненные в традиционной для Березовщины технике, которую они освоили во время экспедиции у народного мастера из д. Совино Елены Маковчик.

В творческом конкурсе также приняли участие и дети с инвалидностью.

Председатель Березовской РО «Белорусский союз женщин» Татьяна Ковалек встретилась с участниками конкурса, а победителям вручила призы.

Гран-при конкурса завоевала работа Екатерины Косович, первое место – Киры Левкович, второе место – Алины Антошук, третье место у работы Александры Барановской. Приз зрительских симпатий достался Марии Денисюк и Кристине Костенюк.

Связь поколений – это стержень нашей исторической памяти, ведь без прошлого нет настоящего, а значит и будущего.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: