Екатерина Сымонко: «Труд врача требует большой самоотдачи, выдержки» — BEREZA.BY

Успехи заведующего отделением общей врачебной практики поликлиники Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Екатерины Сымонко в медицине не остались незамеченными. За добросовестную работу и профессионализм имя Екатерины Николаевны занесено на доску Почета Березовского района по итогам работы за 2021 год. Молодой врач рассказала о плюсах профессии и своих пациентах.

– Екатерина Николаевна, расскажите, почему Вы решили стать врачом?

– С детства я мечтала стать медработником. Поэтому после окончания школы в родных Ревятичах поступила в Белорусский государственный медицинский университет на лечебный факультет, который окончила в 2016 году. Приехала интерном в березовскую больницу, а потом осталась работать здесь терапевтом. Три года назад меня назначили на должность заведующего отделением.

– Почему выбрали именно «лечебное дело»?

– «Лечебное дело» – это довольно широкая специальность, после которой есть выбор среди множества понравившихся. После окончания этого факультета выпускник может стать специалистом в любой области медицины, работать врачом узкой специальности.

– Что для Вас значит профессия врача?

– Она обязывает быть коммуникабельным, честным, ответственным и бескорыстным. Профессия врача наиболее важна для людей. Я знала всегда, к чему стремлюсь, и видела результат своей работы. Труд врача требует большой самоотдачи, выдержки. У меня есть понимание того, что работаю не зря, могу помогать людям. Поэтому считаю, что в выборе профессии не ошиблась. Неужели есть что-то более ценное, чем здоровье и жизнь другого человека…

– Нужны ли какие-то особые качества и навыки тому, кто решил стать доктором?

– Однозначно да. Это порядочность, смелость, умение быстро реагировать в сложившихся ситуациях, хорошая память и способность систематизировать данные, терпение и умение общаться и слушать.

– У Вас есть пациенты, которые принципиально не идут к другим врачам, а только к Вам?

– Да, в основном это пациенты с участка, на котором я работала на протяжении двух лет врачом-терапевтом. Работать с людьми всегда непросто, очень важен контакт с пациентом, и главное – выслушать и постараться помочь каждому. Конечно, бывают и конфликтные ситуации, но медработник должен уметь сглаживать спорные моменты.

– С какими проблемами чаще всего обращаются к Вам пациенты?

– Это болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, суставов, а также онкологические заболевания.

– Если говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях, кто подвержен риску, какие меры можно принять уже сейчас, чтобы обезопасить себя?

– Одной из основных причин развития атеросклероза сосудов является нарушение жирового и липидного обмена, а именно повышение уровня холестерина в крови. Лица с уровнем холестерина от 6,2 до 6,8 ммоль/л имеют в два раза выше риск развития ишемической болезни сердца. Нерациональное питание, снижение физической активности, избыточная масса тела, курение – все это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Мужчины старше 55 лет, а женщины старше 65 лет в большей степени подвержены заболеваниям этой системы. Что касается наследственности, болезни сердца у ваших прямых родственников говорят о более высокой вероятности развития подобных заболеваний у вас. Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает в себя рациональный режим труда и отдыха, увеличение физической активности, ограничение употребления поваренной соли, отказ от алкоголя и курения, а также снижение массы тела.

– Довольно распространены сейчас различные БАДы, поливитамины. Что Вы скажете по этому поводу, требуется ли рекомендация врача?

– К сожалению, полностью восполнить дефицит витаминов только с помощью еды чаще всего не удается. Это может быть затруднительно, даже если сбалансировать рацион питания и четко следовать предписаниям врача. Поэтому единственным способом избежания гиповитаминоза является прием витаминных комплексов. Однако перед тем, как его начать, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом: необоснованное применение витаминосодержащих препаратов может привести к тяжелым побочным реакциям.

– У вас есть личный рецепт для укрепления иммунитета? Поделитесь с нашими читателями.

– С удовольствием расскажу проверенный рецепт: лимон режем на кусочки, добавляем 100 г корня имбиря, 150 г меда и измельчаем в блендере. Приготовленную смесь нужно кушать по одной чайной ложке в день. Советую заниматься спортом и каждый день проходить пешком не менее шести километров.

– Екатерина Николаевна, как Вы считаете, здоровье в большей части зависит от самого человека?

– Здоровье пациента зависит на 50% от образа жизни, на 20% от окружающей среды, примерно на 20% от генетической предрасположенности и лишь на 8–10% от пациента. Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

– Как отмечаете свой профессиональный праздник?

– Очень радует, что ежегодно для нас организовывают праздничный концерт, руководство отмечает лучших работников грамотами и благодарностями. В преддверии праздника царит радостная атмосфера, это, конечно, заслуживает отдельного внимания и благодарности в адрес администрации.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и желаю, чтобы работа приносила только удовольствие!

– Спасибо за интервью. Желаем успехов в Вашем благородном и таком необходимом труде.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: