Как заключить целевой договор с управлением по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома — BEREZA.BY

С 1 мая 2022 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. №23 «О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования», согласно которому внесены изменения в правила приема лиц для получения высшего образования.

Так, с 2022 года в профильные сельскохозяйственные вузы (Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», Белорусский государственный аграрный технический университет, Гродненский государственный аграрный университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины) зачисляются абитуриенты без вступительных испытаний, независимо от отметок по профильным предметам в документе об образовании, поступающие на сельскохозяйственные специальности в соответствии с договором о целевой подготовке.

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома заключает с абитуриентами договоры о целевой подготовке для обучения в вышеперечисленных профильных сельскохозяйственных вузах по следующим специальностям:

  • зоотехния;
  • ветеринарная медицина;
  • агрономия;
  • селекция и семеноводство;
  • техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства;
  • ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве;
  • энергетическое обеспечение сельского хозяйства (электроэнергетика).

Кроме того, управление по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома заключает договоры о целевой подготовке абитуриентов в профильных средних специальных учреждениях образования на базе общего среднего (ОС) и общего базового (ОБ) образования по следующим специальностям:

Пинский государственный аграрный технологический колледж – специальности «ветеринария» (ОБ), «зоотехния» (ОС);

Столинский государственный аграрно-экономический колледж – специальность «аравоведение»;

Пружанский государственный аграрно-технический колледж – специальности «агрономия» (ОБ), «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» (ОБ и ОС), «энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства» (ОБ).

Обучение на условиях целевой подготовки гарантирует выпускнику профильного вуза и ссуза предоставление первого рабочего места в сельскохозяйственной организации Березовского района (целевиков не распределят в другой район или другую область), прохождение практики в Березовском районе. При заключении договора о целевой подготовке специалиста непосредственно с сельскохозяйственной организацией в зависимости от успеваемости предусматриваются дополнительные выплаты. Кроме того, юношам, зачисленным на сельскохозяйственные специальности в сельскохозяйственные вузы и имеющим право на отсрочку от призыва для продолжения образования, предоставлена возможность пройти службу в резерве (по желанию студента) в период обучения и по окончании учебы получить военный билет (подробности прохождения службы в резерве можно уточнить в военном комиссариате по месту постановки на учет призывника).

По всем вопросам, касающимся заключения целевых договоров, обращаться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома по адресу: г. Береза, ул. Красноармейская, 27, кабинет №30 телефон 2-77-11.

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: