Куда направят деньги, собранные на субботнике в Березовском районе — BEREZA.BY

Проведение субботников – традиция, которая уже давно прижилась в Беларуси, ведь еще наши предки важные масштабные работы делали сообща. Так и сейчас ежегодно весной тысячи березовчан выходят на улицы родных городов и деревень, чтобы сделать их чище, краше и уютнее, кроме этого трудовые коллективы еще перечисляют денежные средства, которые идут на благие дела. На что направляются эти средства, мы узнали у главного бухгалтера группы бухгалтерского учета и отчетности Березовского райисполкома Натальи Крук.

– Наталья Константиновна, скажите, на сколько активно трудовые коллективы перечисляют денежные средства на субботник?

– Сразу хочу сказать слова благодарности всем жителям района, которые в день субботника не только вышли поработать, чтобы привести в надлежащее состояние города и деревни, а еще и перечислили деньги. В этом году мы все вместе, общими стараниями, собрали средств больше, чем в прошлом, а это значит, и благих дел мы сделаем больше. Наши предприятия и организации всегда активно принимают участие в республиканском и районном субботниках. Первые перечисления начали поступать сразу же в апреле. Денежные средства поступили от всех сельскохозяйственных, строительных, промышленных (за редким исключением) предприятий, бюджетных организаций. Радует, что более активно, чем в прошлом году, в субботнике поучаствовали индивидуальные предприниматели.

– Наталья Константиновна, на какие цели используются деньги, собранные на субботнике?

– В структуре собранных в районе средств 62% перечислены березовскими субъектами хозяйствования, 28% – субъектами из сельской местности и 10% перечислили трудовые коллективы Белоозерска. Хочется сказать, что собранные деньги направляются на благоустройство тех административных территорий, где они были собраны. Поэтому ситуация с Белоозерском выглядит весьма удручающе, учитывая, что в городе работают крупные предприятия системы «Брестэнерго». Как я сказала, собранные средства в течение года направляются на благоустройство наших городов и сельских населенных пунктов. Так, в прошлом году в Березе были покрашены фасады зданий и учреждений, в Белоозерске заменена система городского уличного освещения, в агрогородках установлены детские спортивные площадки, также благоустраивались места воинских захоронений и др.

Благодарим всех жителей нашего района за участие в субботнике.

Беседовала Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: