Работа для подростков в Березовском районе: где найти и как устроиться — BEREZA.BY

Этим летом молодежь Березовщины может не только отдохнуть, но и плодотворно потрудиться, а значит хорошо заработать. Если кто-то еще не определился, чем будет заниматься на каникулах, то сейчас самое время. Но помните, что самостоятельно заключать трудовой договор с нанимателем закон позволяет подросткам лишь с 16 лет, а вот ребятам 14–15 лет необходимо письменное разрешение родителей.

В Березовском районе есть несколько вариантов для трудоустройства молодежи. Уже сформированы лагеря труда и отдыха, которые организуют занятость для ребят с 14 лет. В первую очередь трудовой деятельностью охвачены учащиеся, нуждающиеся в социальной поддержке (из многодетных, неполных семей, сироты, учащиеся, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа).

В летний период проходит оздоровление в лагерях труда и отдыха на базе шести учреждений общего среднего образования. С 1 по 9 июля в Белоозерском колледже электротехники будет организован лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием для двадцати учащихся. Столько же ребят примет круглосуточный лагерь гражданско-патриотической направленности Березовского лицея строителей.

В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома молодым людям в возрасте от 14 до 16 лет предложены легкие виды работ: мелкие ремонты в классах и аудиториях, благоустройство учебных заведений и учреждений соцзащиты, пошив швейных изделий и мягких игрушек, реставрация книжного фонда библиотек, изготовление сувениров и прочее. Уже запланирована трудовая занятость более двухсот человек на базе учебных заведений.

Всем желающим поработать во время каникул обращаться в службу занятости по адресу: г. Береза, ул. Владимира Ленина, 62, каб. №17, телефон 4-16-15, а также в учреждения образования.

Районный комитет ОО «БРСМ» формирует студенческие отряды. Для зачисления необходимо подать заявку с указанием профиля: строительный, сервисный, сельскохозяйственный, педагогический. Студотряды в основном будут работать на базе сельскохозяйственных организаций, а также на строительных и промышленных предприятиях. С их перечнем можно ознакомиться в районном комитете БРСМ по адресу: ул. Владимира Ленина, 74/2, телефон 4-27-62.

Леонид Качина, заместитель председателя Березовского райисполкома:

– Березовский райисполком также проработал вопрос предоставления рабочих мест. Предприятия и организации города и района заинтересованы в основном молодежью с 16 лет до 31 года. Занятость связана с благоустройством территории, покраской объектов, подсобными работами. Подробную информацию можно узнать в отделе идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, а также по телефону 2-55-84.

Ирина Ярмошук, заместитель начальника комиссии по делам несовершеннолетних Березовского райисполкома:

– Наша главная задача – охватить различными формами летней занятости как можно больше подростков. В рамках республиканской межведомственной программы «Забота» в учреждениях образования Березовского района на период летних каникул разработан план мероприятий. Забота о детях – общее дело, поэтому просим руководителей предприятий поддержать нас.

Рита ЛЮТЫЧ, Виктория МАЗЮК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: