Сергей Матяш рассказал о работе «Вердимара» — BEREZA.BY

Накануне Дня работников легкой промышленности директор УП «Вердимар» Сергей Матяш рассказал о работе предприятия.

– Сергей Алексеевич, как на вашем предприятии отразилось санкционное давление?

– Сегодня мы работаем в таких условиях, что сложно что-то планировать на долгосрочную перспективу. Тем не менее мы стараемся минимизировать влияние экономических санкций, и я думаю, что по итогам года выполним наши планы на уровне 100% к прошлому году.

При производстве обуви кожу и текстиль используем преимущественно отечественную. Однако используется и импортное сырье, химические компоненты, клеи, подошвы. Теперь приходится замещать эти позиции. Прорабатываем вопрос по поставкам комплектующих из России и Китая. Перестраиваем логистические цепочки. Занимаемся импортозамещением. Например, подошву для спецобуви изготавливали в Кирове, теперь прорабатываем вопрос с бобруйским предприятием. По расчетам, это позволит снизить себестоимость продукции, да и загрузим белорусское предприятие.

– Расскажите об ассортименте выпускаемой обуви.

– В год мы производим порядка 350 тысяч пар обуви. Это обувь для активного отдыха, домашняя, пляжная, специальная. Ассортимент постоянно расширяем, в год выпускаем порядка 150 новых моделей. Размерный ряд широкий: от 24-го до 50-го. При изготовлении используем только качественные материалы.

Отдельно хочется сказать про специальную обувь. Если раньше выпускали только бутсы и лыжные ботинки, то сегодня мы производим обувь для пищевой промышленности, МЧС и других отраслей. Наши сапоги белого цвета покупают СП «Санта Бремор» ООО, ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», Гомельский молочный завод и др.

К качеству обуви подходим ответственно. Удовлетворяем просьбы каждого конкретного заказчика. Например, при производстве обуви из материала ЭВА для молочных и мясокомбинатов в подошву добавили каучук, чтобы она не была скользкой.

Активно сотрудничаем с МЧС и тоже используем современные материалы, чтобы обувь была надежна и безопасна для спасателей. Здесь мы работаем в кооперации с Минским производственным кожевенным объединением. Они нам кожу дорабатывают, чтобы она была более эластичная, водонепроницаемая и огнестойкая.

Недавно по просьбе российского заказчика разработали обувь для вальщиков леса. При изготовлении используем антипропильную ткань, чтобы в случае соскакивания пилы работник не получил травму. Сейчас образцы проходят испытания.

Вообще, мы ответственно относимся к продукту, который создаем. Все наши модели проходят лабораторные испытания на соответствие заявленным требованиям и получают сертификаты.

К слову, в условиях санкционного давления многие производители спецобуви уходят с рынка, и, возможно, это сыграет нам на руку.

– В преддверии праздника расскажите о вашем коллективе.

– На предприятии работают 230 человек, порядка 80% – это женщины. Многие трудятся с самого создания фабрики. Привлекаем и выпускников средних и высших учебных заведений. Особо хочу отметить, что введение санкций никак не повлияло на занятость наших сотрудников.

Работаем без простоев, в штатном режиме. Стараемся поддерживать наших работников. Так, ежемесячно выделяем деньги на питание, даем выплату тем, кто работает без листков нетрудоспособности, три раза в год выдаем сертификаты на покупку обуви в фирменном магазине. Так и к этому празднику наши работники получили в подарок такие сертификаты.

Поздравляю работников предприятия, наших ветеранов труда с профессиональным праздником, желаю здоровья вам и вашим близким, благополучия, хорошего настроения.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: