В Березовском районе выбрали «Властелина села» — BEREZA.BY

В минувшее воскресенье, 5 июня, аг. Селец на один день превратился в испытательный полигон. Испытывали молодые семьи на сплоченность, творчество и пригодность к деревенской жизни. Дело в том, что именно Сельцу в этом году выпала удача – принимать районный этап популярного сельскохозяйственного семейного проекта «Властелин села».

Каждый сельсовет района имел возможность выдвинуть на конкурс представителей – это семьи с детьми, в которых хотя бы один из супругов в возрасте не старше 31 года. Важное условие, чтобы они не понаслышке знали, что такое деревенский труд: проживали в сельской местности и работали в сельскохозяйственной организации не менее 3 лет. Кандидаты на участие должны были подготовить видеопрезентацию о своей семье и отправить ее организаторам. Районный этап республиканского сельскохозяйственного семейного проекта «Властелин села» организовали РК ОО «БРСМ», отделы культуры, идеологической работы и по делам молодежи Березовского райисполкома, Селецкий сельисполком, райком профсоюза работников АПК.

В итоге конкурсное жюри для районного финала отобрало четырех претендентов. Им предстояло сразиться за звание «Властелин села» в увлекательной конкурсной программе, состоящей из семи испытаний. В конкурсе «Хлеб всему голова» участники демонстрировали свое кулинарное искусство и гостеприимство, а по сути – знакомили со своей семьей, рассказывали о ее традициях. В испытании «По дрова» состязались в распиловке, рубке и складировании традиционного печного топлива.

А еще были конкурсы по косьбе газона (впервые бензокосой), семейному сбору урожая картофеля (с завязанными глазами), пеленанию младенца (соревновались только мужья).

Самыми зрелищными и веселыми оказались «Сельские игры» – фигурное вождение тачки с супругой в качестве пассажира. От жителей аг. Селец специальный конкурс для жен придумал Виктор Александрович Зданович. Он предложил им поупражняться в плотницком деле: распилить на три части деревянный брусок, а затем скрепить получившиеся дощечки, забив гвоздь. Забегая вперед скажем: супруги показали, что пилить (разумеется, в буквальном смысле) видавшей виды ножовкой им не сложно.

Так, в назначенное время весь квартет потенциальных «властелинов» собрался на площадке у здания Селецкого сельисполкома. Среди рослых декоративных елей, когда-то заботливо высаженных здесь будто нарочно для этого события, разместились импровизированные подворья-выставки участников. Каждого входящего в тенистую еловую аллею встречала экспозиция семьи Олега и Ангелины Пархомчук. Вместе с маленькой дочуркой Сашенькой они приехали из аг. Междулесье, чтобы, как сказал глава семьи, на других посмотреть и себя показать. Получилось неплохо. В творческом конкурсе не блистали, зато там, где нужны были сила, скорость, ловкость и деревенская сноровка, за ними сложно было поспевать. Быстрее всех управились со стрижкой газона, вождением тачки и одним из этапов спецконкурса.

Семье Максима и Людмилы Позняк, представлявшей Селецкий сельсовет, помогали юные наследники Степа и Ваня и, разумеется, местная торсида, болевшая за своих. Не все у них получилось как задумали, немного подвело предстартовое волнение. Тем не менее сумели вклиниться в борьбу и стать лучшими в конкурсе на пеленание младенца.

Честь Здитовского сельсовета защищали Юлия и Андрей Веришко вместе с дочурками Катей и Викой. У них было, пожалуй, самое хлебосольное подворье, да и к презентации своей семьи они подготовились основательно. Поэтому заслуженно первенствовали в этом конкурсе. Семья Веришко оказалась еще и самой искусной в заготовлении дров.

Обаятельная семья Юрия и Снежаны Капузы с детьми Артуром, Мирославой, Ульяной, Богданом и двухмесячной Варварой из Сигневичского сельсовета, кажется, очаровала всех в этот день. От их подворья было сложно увести местную детвору: привезенные из Сигневичей клетки с кроликами и голубями, словно магнитом, притягивали селецких юннатов.

На протяжении всей конкурсной программы семья демонстрировала неутомимое стремление к победе: была лучшей в конкурсе «Хлеб всему голова» и семейном сборе урожая, высокие места занимала по результатам других испытаний и своего в итоге добилась. Именно ей теперь предстоит носить титул «Властелин села» нашего района и отстаивать честь Березовщины на областном уровне. Вторые места заняли семьи Пархомчук и Позняк, а третьей стала семья Веришко.

В церемонии награждения активных и отважных молодых семей участвовали заместитель председателя Березовского райисполкома Леонид Качина, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Надежда Шешко и представитель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Анна Булавская. Они вручили дипломы, подарки и денежное вознаграждение от профсоюза АПК.

Эта публикация будет неполной, если мы не отметим роль принимающей стороны – жителей аг. Селец, которые активно поддерживали участников, специалистов сельисполкомов, которые помогали семьям в подготовке к конкурсу. Создавали настроение для всех артисты и коллективы любительского творчества Нарутовичского, Селецкого СДК и мобильного учреждения культуры «Автоклуб». На выходе получился замечательный воскресный праздник с теплой и дружеской атмосферой.


Леонид Качина, заместитель председателя Березовского райисполкома:

– Сегодня только 2,5 млн человек из населения Беларуси составляют сельские жители. Но их роль неоценима: именно они обеспечивают продовольственную безопасность страны. Специалисты выяснили, что один работник на селе создает десять рабочих мест в городе. Поэтому конкурс «Властелин села» мы проводим, в том числе чтобы подчеркнуть значимость жителей деревни и сельского уклада жизни. Хочу сказать большое спасибо всем, кто трудится в этой отрасли и любит свою землю.

Юрий Капуза, победитель районного этапа конкурса «Властелин села»:

– Низкий поклон всем тем людям, которые занимались организацией этого конкурса. На самом деле они делают святое дело, ведь, когда мы проводим такие праздники, что всех объединяют, живет земля белорусская. Большое спасибо!

Дмитрий МУЗЫКА

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: