ВОПРОС – ОТВЕТ: «Наследственная трансмиссия» — BEREZA.BY

– Умерла моя бабушка. Ее сын, мой отец, являлся ее наследником, но в течение шести месяцев со дня смерти своей матери он не успел вступить в наследство, так как сам умер через два месяца после смерти своей матери. Могу ли я, внучка, в таком случае претендовать на наследство бабушки? Елена ПРОКОПЧУК, г. Береза

Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Наталья БАРАНОВСКАЯ:

– В законодательстве данная ситуация именуется наследственной трансмиссией.

Наследственная трансмиссия – это переход права на принятие наследства, когда к наследованию открывшегося наследства вместо наследника, умершего после открытия наследства, но не успевшего его принять ввиду смерти, призываются его наследники, к которым переходит его право на принятие открывшегося наследства.

Начало течения срока для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии исчисляется со дня открытия наследства, к принятию которого был призван умерший наследник.

Но дата окончания этого срока зависит от того, сколько времени прошло между днем смерти наследодателя и днем смерти наследника. В случае, если часть срока для принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии меньше трех месяцев (например, сын умер после смерти матери не через два, а через четыре месяца и не успел принять наследство), то оставшаяся часть срока для принятия наследства в порядке трансмиссии будет удлиняется до трех месяцев. Таким образом, у наследников умершего наследника в любом случае на принятие наследства остается не менее трех месяцев.

В данном случае оформление вами наследства, причитавшегося вашему отцу, но не успевшему его принять в связи со смертью, будет осуществляться в рамках наследственного дела, открывшегося после смерти бабушки.

Обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства вашей бабушки для принятия наследства, причитавшегося вашему отцу, вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти бабушки.

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: