Цветочные мотивы Спорово собраны в музейных экспозициях — BEREZA.BY

В известном на Брестчине агрогородке Спорово открылся новый эколого-этнографический музей-центр народного творчества «Спораўскія кветкі».

Торжественную церемонию возглавили председатель сельисполкома Александр Мартысевич и заведующий Споровским центром культуры и досуга Нина Пашкевич – они символично развязали узел из двух рушников в честь открытия, а народный коллектив «Журавка» украсил мероприятие своим творчеством.

Экспозиции музея отражают быт и традиции местных жителей. Особое место в споровском творчестве занимали растения. Цветочная тема раскрывалась в вышивке, ткачестве, кулинарии. В полной мере все представлено в книге «Таямніцы Спораўскіх ваколіц. Веска, балота, возера і не толькі…» (составитель – В.М. Лютыч), которую также презентовали на мероприятии.

Музей и книга созданы в рамках местной инициативы «Расліны ў жыцці спараўцоў» проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Ее заявителем выступил отдел культуры Березовского райисполкома.

Дмитрий МУЗЫКА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: